Уцелевший при обрушении казармы омский десантник Рустам Набиев покорил гималайский пик Манаслу на одних руках. При обрушении здания десантник выжил, но потерял ноги. Рустам стал первым в мире альпинистом без ног, кто смог подняться на вершину высотой 8 163 метра.
Восхождение на вершину Манаслу в Гималаях началось 26 сентября.
- Пожелай мне удачи, мама. Меня зовёт дорога. На календаре 23 сентября, 23-й день нашей экспедиции… 26 сентября планируем начать наше восхождение на вершину Манаслу, которая будет длиться около 5 дней, – написал в своём Instagram-аккаунте Рустам Набиев. – Я волнуюсь, я переживаю. Это будет не просто, это будет очень опасно, но уверен, и не менее увлекательно, – продолжил бывший десантник.
2 октября вершина покорилась упорству молодого человека:
- В это мало кто верил, но я это сделал! 2 октября 2021 года в 10.00 утра я стоял на вершине горы Манаслу. Я написал новую страницу в истории альпинизма, став первым в мире человеком, который поднялся на восьмитысячник на одних руках, – с гордостью сообщил Рустам.
Он также добавил, что хочет, чтобы это его восхождение стало символом для миллионов людей никогда не отпускать руки. Сейчас бывший десантник проживает в Уфе (Башкирия). Это достижение для бывшего него не первое. До этого восхождения Рустам уже смог покорить Эльбрус.
Напомним, 12 июля 2015 года в военном посёлке Светлый вблизи Омска произошла жуткая трагедия: обрушилась казарма 242-го учебного центра ВДВ. Под завалами погибли 23 человека, и ещё один позже умер в больнице.
Ранее «МК в Омске» сообщал, на маршруты в Омске вышли новые спецавтомобили социального такси для инвалидов-колясочников.