МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Омск

Крупнейший элеватор в Сибири построят в Омской области за 5 млрд рублей

ООО «Новый Сухопутный Зерновой Коридор» планирует построить в Омской области крупнейший в Сибири линейный элеватор мощностью 200 тысяч тонн зерна. Об этом сообщила пресс-служба правительства Омской области.

фото пресс-службы правительства Омской области

Первый заместитель председателя правительства Омской области Дмитрий Ушаков и генеральный директор ООО «Новый Сухопутный Зерновой Коридор» Сергей Пушкин обсудили реализацию этого инвестиционного проекта.

По данным регионального правительства, объем частных инвестиций в строительство элеватора составит до 5 млрд рублей. При этом будет создано 120 рабочих мест.

«Создание элеватора, одного из крупнейших в Сибири, важный проект, который обеспечит дополнительные рабочие места и налоговые поступления в региональный бюджет. К тому же позволит обеспечить продуктовую безопасность нашей области и соседних регионов», — отметил Дмитрий Ушаков.

Сейчас инвестор проводит подготовительные работы на земельных участках. Региональные власти предложили компании поддержку инвестиционной деятельности для создания транспортной, энергетической и инженерной инфраструктуры. Помимо этого, в качестве региональной меры рассматривают предоставление земельного участка в аренду без торгов.

«В долгосрочной перспективе мы планируем нарастить сельскохозяйственное производство в России за Уралом с сегодняшних 20 млн тонн в год до 80 млн тонн, что позволит стать нашей стране ведущим игроком на продовольственном рынке в данном макрорегионе», — подчеркнул гендиректор ООО «Новый Сухопутный Зерновой Коридор» Сергей Пушкин.

Ранее «МК в Омске» сообщал, что мэр Омска и вице-спикер Горсовета обсудили благоустройство микрорайона Входной.

Читайте все новости Омска в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах