МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Омск

Куратор омского «Зелёного острова» объяснил появление забора на его малой косе

Директор «Центра компетенции городской среды» Алексей Сокин объяснил установку на северной косе «Зелёного острова» забора, который немало возмутил омичей, как только он там появился. Он заверил, что это никак не обозначает полное перекрытие прохода на косу.

На самой оконечности косы видно, что деревья при случившемся пожаре обгорели. Фото Дины Грин

Но, отметил Сокин, в ситуации, когда с активизацией посещения косы и костры там стали чаще, и мусора больше, лучше «возглавить процесс», а скорее — его упорядочить. Ответил он и на претензии, что никакого глэпминг-парка в этом месте не предполагалось.  

- У истоков концепции парка я тоже стоял, делал заказ, рассчитывался с архитекторами. А до этого мы проводили общественное обсуждение, которые были с участием жителей.

Второе — согласно концепции парка, здесь находится рекреационная зона. И в этом смысле развитие глэмпинг-парка в северной части, на малой косе, тоже может быть совмещено.

Что такое глэмпинг? Это небольшой деревянный объект типа беседки, размером 2 х 3, 2 х 4 метра. Просто у беседки функция с проветриванием, а в глэмпинге можно укрыться от дождя и в более холодную погоду. И таких глэмпингов там будет 2, потом ещё 2.

Территория открыта для входа, совершенно свободно.

Почему понадобилась такая идея — сейчас на косе жарят шашлыки, жгут костры, мусорят. Недавно там сожгли деревянную будку, которая предназначалась для вэйк-парка. Поэтому, чтобы нам обозначить территорию парка как охраняемую, под присмотром, поставили ограждение. Оно деревянное, просто штакетник, как визуальное зонирование, но вход свободный.  

И лавочки будут поставлены, чтобы можно было сидеть и любоваться на пейзаж. И мусор будут убирать, и аварийные ветки уберём, почистим. Это как была муниципальная территория, так и останется.

Чем больше волна протестов на эту тему, тем крепче становится моя позиция. Я из принципа не уберу забор, я не буду потакать эмоциям людей, которые сидят в Интернете, занимаются блогерством и палец об палец не удалили, чтобы приехать и посмотреть, что там происходит.

В прошлом году неизвестные сожгли северную часть парка, горели даже деревья, а пару недель назад сожгли будку охраны. Это все делают омичи. Чтобы больше такого не допустить поставили забор, чтобы люди видели, что эта территория под присмотром. Парк задумывался доя уютного и комфортного досуга. В ситуации, когда спонтанное место концентрирует на себе много видов досуга, лучше, может, «возглавить процесс», чем просто бороться с мусором и вандализмом. И зарегулировать.

Что ещё касается отступления от концепции - это хорошо на картинке, а практика это совсем другое. Особенно когда заходит вопрос, а какое количество киловатт электроэнергии нужно, есть ли в наличии вода, возможно ли поставить колесо в другое место.

Мы видим, что благодаря первому этапу проекта «Благоустройство территории» пешеходные потоки стали смещаться на тропинки парка, а колесо обозрения было в центре парка.

Изначально колесо хотели расположить в районе «Изумрудного берега», но почва там не подошла.  

Ранее «МК в Омске» писал, что благоустройство Зелёного острова готово более чем наполовину.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах