МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Омск

Омское УФАС оштрафовало участников картельного сговора на 18 миллионов рублей

Омские антимонопольщики оштрафовали участников картельного сговора на торгах при закупках медоборудования на 18 миллионов рублей.

Фото: Александр Катаев/ БК 55

В антиконкурентном соглашении, как отмечает пресс-служба омского УФАС, участвовали компании ООО «УникХелз», ООО «Линкос МК», ООО «НикМед» и ООО «НьюМедТех», а также омский минздрав и Дирекция по обслуживанию государственной системы здравоохранения Омской области.

“Нарушения выразились в достижении между сторонами антиконкурентных соглашений, в результате которых в 2020 году были заключены госконтракты на поставку медицинского оборудования на сумму свыше 634 млн рублей. Должностные лица министерства давали указания дирекции заключить контракты с конкретным поставщиком”, - отметили в пресс-службе ведомства. 

Напомним, в причастности к сговору также подозревают бывшего главу омского минздрава Ирину Солдатову. В 2020 году после скандала с машинами «Скорой помощи», привёзшими нескольких тяжёлых пациентов с коронавирусом, была отправлена в отставку.

В том же месяце СКР возбудил против неё уголовное дело. Ее обвиняют обвиняют в превышении должностных полномочий при госзакупках, но она скрылась за границей.

Читайте все новости Омска в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах