565 миллионов заплатил омский Минздрав по подписанному сбежавшей от СКР Солдатовой контракту

Областной Минздрав, несмотря на всё своё сопротивление, в итоге был вынужден оплатить контракт с питерской компанией «НикМед» о поставке 989 единиц медицинского оборудования для больниц, где лечат коронавирусных больных. 13 декабря 2022 года ей перечислили из бюджета 394,9 миллиона рублей, 19 января контракт был расторгнут. Но все обязательства по нему уже выполнены. Информация об этом вышла на портале госзакупок.

565 миллионов заплатил омский Минздрав по подписанному сбежавшей от СКР Солдатовой контракту

Как следует из информации портала госзакупок, 19 января Минздрав региона расторг скандальный контракт, а до того выплатил за медицинское оборудование по нему компании «Ник Мед» почти 395 млн рублей.  

Общая сумма контракта, заключенного в апреле 2020 года, была в 565,6 миллиона рублей. Таким образом можно сделать вывод, что сумма по контракту в примерно 171 млн рублей (565 – 394) была уже выплачена ранее.

Свою подпись под договором о поставке тогда поставила министр здравоохранения Ирина Солдатова. Она приехала в Омск по приглашению губернатора Буркова в марте, а в ноябре после скандала с машинами «Скорой помощи», привёзшими нескольких тяжёлых пациентов с коронавирусом, была отправлена в отставку. В том же месяце СКР возбудил против неё уголовное дело.

Без Солдатовой Минздрав пытался отбиться от невыгодного контракта, но не смог.

Ирину Солдатову как экс-министра обвиняют в превышении должностных полномочий при госзакупках. Ещё в 2021 году суд заочно её арестовал, она скрылась в итоге за границей – как писали СМИ, в ОАЭ. Добиться её выдачи так до сих пор и не удалось.

По версии следствия, Солдатова оформляла контракты на поставку аппаратов ИВЛ, томографов, рентгенов по завышенным ценам. Общая сумма ущерба, причинённого бюджету, составила 105 млн рублей. В том числе такой контракт заключили с «НикоМедом».  

Ранее «МК в Омске» писал, что в Омской области за сутки заболели коронавирусом 39 человек.

Также мы сообщали, что суд подтвердил картельный сговор при другой схеме Солдатовой – с ООО «НьюМедТех». И то, что ФАС признала законным решение собственного омского управления, оно касалось сотрудничества Минздрава и ООО «УникХелз».  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру