Для организации погребения на вероисповедальном кладбище человек, отвечающий за организацию похорон, должен будет подать в мэрию ходатайство о погребении на вероисповедальном кладбище, согласованное религиозным объединением конфессии усопшего.
В Омске вероисповедальными, по сути, уже являются Мусульманское и Ново-Еврейское кладбища, расположенные на улице 10 лет Октября в Центральном округе.
Поправки в Решение Омского городского Совета «Об организации похоронного дела в городе Омске» депутаты рассмотрели 18 октября на заседании Комитета по вопросам ЖКХ и поддержали в первом чтении.
Однако проект еще будет редактироваться с учетом мнения религиозных общин и Попечительского совета по вопросам похоронного дела. Правда, в ходе обсуждения сложилось впечатление, что сами депутаты не очень поняли, для чего нужна подобная инициатива.
Напомним, ранее "МК в Омске" писал, что омичи стали больше тратить на похороны и ремонт машин.