Омские байкеры устроили «коридор позора» польским дипломатам

Этим пикетом мотоциклисты выразили свою активную гражданскую позицию в отношении прибывших для участия в международной научной конференции иностранных гостей.

В течение трех дней конференция проходит в Омском аграрном университете. Тема ее звучит так: «Польские ссыльные в Сибири во второй половине XVIII - начале XX века в восприятии российской администрации, переселенцев и коренных народов Сибири». В числе именитых гостей - глава представительства Евросоюза в РФ Вигаудас Ушацкас и заместитель посла Польши в РФ Ярослав Ксенжек.

По сообщению РИА «Омск-Информ», 25 мая примерно 20 мотоциклистов появились перед местом проведения конференции примерно за час до ее начала. Возмущению байкеров не было предела:

- Конференция посвящена теме унижения Россией поляков. Якобы мы их депортировали, унижали. Мы выступаем против искажения истории. У нас есть памятник польским жертвам. И к нему есть свободный доступ всем. А вот нам невозможно попасть на наши памятники в Польше. Недавно вот „Ночных волков“ не пустили. Почему они не могут одернуть президента Украины? Почему он говорит бред, что Россия начала Вторую мировую войну, а они молчат? Мы хотим выступить на конференции», — цитирует омский портал президента клуба Дядю Юру.

Понятно, что выступать на самой конференции байкеры не стали. Один из организаторов объяснил, что она историческая, а не политическая, и выступать на ней с политическими заявлениями нельзя. Осознав, что они являются не совсем желанными гостями (или совсем нежеланными), мотоциклситы выстроились в «коридор позора» в тот момент, когда к корпусу здания института дополнительного образования ОмГАУ подъехал кортеж с Ярославом Ксенжеком. При этом поляки поспешили войти, не взяв георгиевские ленточки, которые им раздавали на входе.

Добавим, что подобное поведение членов клуба серьезно напугало представителей университета, которые должны были обеспечить иностранным гостям радушный прием. Дело в том, что накануне ОмГАУ получил серьезный денежный грант от Евросоюза. О какой конкретно сумме идет речь, до сих пор неизвестно, но именно после этой награды возникла идея исторической конференции в непрофильном аграрном вузе.

Отметим, что врио губернатора Омской области не нашел возможности встретиться с Вигаудасом Ушацкасом. По словам пресс-секретаря главы региона Юлии Соколенко, в графике Виктора Назарова такой встречи не было. Как сообщают омские СМИ, ссылаясь на неофициальные источники, региональные власти намеренно уклонились от этого контакта, поскольку считают некоторые моменты мероприятия некорректными. Например, сегодня участники форума обсуждали «Вопросы польской колонизации Сибири»…

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру