Областной клинический кардиодиспансер активно проводит школы здоровья для омичей

В 2015 году специалисты БУЗОО «Клинический кардиологический диспансер» разработали цикл образовательных мероприятий для пациентов по профилям «кардиология», «детская кардиология» и «ревматология». Подготовлены типовые занятия с демонстрацией слайдов, видеороликов и обучением пациентов практическим навыкам оказания первой помощи и самопомощи, измерения артериального давления и пульса. С начала года школы здоровья уже посетило более тысячи омичей.

 

Областной клинический кардиодиспансер активно проводит школы здоровья для омичей
Правильно мерить давление учит старшая медсестра Ирина Морозова.

Вот что рассказала нашему изданию заместитель главного врача  по поликлиническому разделу работы, профессор, доктор медицинских наук Ольга Кореннова:
– Информация о темах предстоящих занятий размещается на стендах поликлиники, доводится до сведения пациентов врачами на приеме и в дневном стационаре. Также в настоящее время на официальном сайте кардиологического диспансера omskcardio.ru. можно узнать всю информацию о предстоящих школах здоровья для пациентов. Темы занятий расписаны до конца года, состоят из чередующихся блоков информации по взрослой и детской кардиологии. Каждый месяц проводится по 4-5 занятий.
Основных тем несколько. Так, в разделе «детская кардиология» можно узнать о причинах боли в сердце у детей, ее диагностике и лечении, об особенностях артериальной гипертензии у детей и подростков, а также о том, почему возникают неотложные состояния в детском возрасте и как правильно измерить артериальное давление у детей и подростков. Что примечательно, с начала 2015 года сотрудники Омского клинического кардиологического диспансера осмотрели почти 6 тысяч детей – воспитанников детских садов и учащихся школ. Поскольку осмотры проходили в детских образовательных учреждениях, где нет специального оборудования, детям, у которых вероятны проблемы с сердцем, кардиологи выдали направления в диспансер. Однако из 894 приглашенных явилось всего 235 детей! Если бы родители этих детей хотя бы однажды прослушали курс лекций в школах здоровья, они бы знали, какими серьезными могут быть проблемы с сердцем и затягивать с визитом к доктору недопустимо. 
Специалисты кардиодиспансера расскажут о причинах, диагностике и методах лечения такого распространенного заболевания, как остеоартроз, помогут разобраться с причинами возникновения и методами лечения артериальной гипертензии у взрослых. Всем известно, что курение стало глобальной проблемой XXI века, но далеко не все подозревают, что именно эта вредная привычка является основным фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и злокачественных новообразований. Несколько занятий в школе будут посвящены именно этой теме. 
Каждый год во всем мире от инфарктов и инсультов умирают миллионы людей. Как распознать и предотвратить острое сосудисто-коронарное событие (инсульт), и что делать, если все-таки это несчастье с кем-то из родных произошло? Об этом также постараются доходчиво и убедительно рассказать наши специалисты в школах здоровья. Безусловно, полезными для слушателей самого разного возраста будут беседы о причинах развития ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда, информация о том, как правильно измерить себе и своим родным артериальное давление и пульс. И, конечно, мои коллеги непременно расскажут о существующих методах исследования в кардиологии вообще и в областном кардиологическом диспансере в частности.
Нужно сказать, что занятия в школах ведут лучшие специалисты БУЗОО «Клинический кардиологический диспансер» – заведующие отделениями и стационарами, врачи-кардиологи высшей квалификационной категории, кандидаты медицинских наук. Основная цель работы школ здоровья – повышение информированности населения о проблемах, связанных со здоровьем, необходимости следования медицинским рекомендациями по коррекции факторов риска и медикаментозному лечению для улучшения прогноза жизни: предотвращения инфарктов, инсультов, сердечной смерти. Как считают сами врачи, многим омичам и жителям области школы здоровья помогут не только вовремя распознать и предотвратить опасные недуги, но и спасут жизнь.
Остается добавить, что занятия в школах здоровья проходят каждый понедельник с 9:30 до 10:30 часов в актовом зале поликлиники БУЗОО «Клинический кардиологический диспансер» по адресу ул. Бульварная, 7.
Как уже говорилось, расписание занятий до конца 2015 года выставлено на стенде поликлиники, с ним можно ознакомиться на сайте omskcardio.ru. Немаловажно и то, что специалисты кардиодиспансера проводят выездные школы здоровья в других поликлиниках города. В ближайшее время занятия будут организованы в центральных районных больницах Омской области, в том числе посредством использования телемедицины. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру