В Омске увеличится пассажиропоток и уменьшится количество траспорта

Состоялось рабочее совещание, посвященное актуальным вопросам применения Федерального закона № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров», на котором перед городским департаментом транспорта мэром Вячеслав Двораковский поставлена задачу увеличить пассажиропоток в муниципальном транспорте на 10% в течении года. Именно  со 101 до 110 миллионов человек.

Количество же транспорта сократится с 3 800 до 2 500 единиц за счет замены микроавтобусов типа «Газель» более вместительным траспортом.

«Новое законодательство позволяет нам обеспечить устойчивое функционирование системы городского общественного транспорта в Омске, потому что дает власти реальные рычаги влияния на рынок перевозок в целом. Мы, безусловно, сохраним муниципальный транспорт и одновременно создадим все условия для нормальной цивилизованной работы добросовестных частных перевозчиков», — отметил Вячеслав Двораковский.

В соответствии с новым законодательством все перевозчики будут обязаны получить специальную карту маршрута. Ее отсутствие повлечет за собой наложение крупных административных штрафов. Для водителя наказание составит 5000 рублей; для должностного лица — 30 000 рублей; для юридического лица — 300 000 рублей.

В связи с планируемым высвобождением у частных перевозчиков водительского персонала мэр Омска Вячеслав Двораковский поручил департаменту транспорта проработать вопрос привлечения наиболее квалифицированных специалистов в муниципальные пассажирские предприятия на соответствующие должности.

Добавим, что в рабочем совещании приняли участие первый заместитель мэра, директор департамента городского хозяйства Сергей Фролов, заместитель мэра, директор департамента финансов и контроля Инна Парыгина, директор департамента транспорта Виталий Маслик, ряд других должностных лиц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру