Омские медики выполнили план по вакцинации от гриппа на 100%

По информации регионального Минздрава, на 1 ноября в Омской области против гриппа вакцинировали более 790 тысяч человек, что составило 100% от запланированного количества.

В этом году в ходе мероприятий по снижению уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом вакцинировано 791 тысяча омичей, из них 250 тысяч – это дети.

Вакцинацию проводили прежде всего детям от 6 месяцев до 18 лет, работникам сферы здравоохранения и образования, студентам вузов, призывникам, беременным женщинам, а также жителям старше 60 лет и лицам с хроническими патологиями. Врачи подчеркивают, что привитые люди либо вовсе не болеют, либо переносят заболевание легче.

По данным регионального Роспотребнадзора, за последнюю неделю октября в области зарегистрировали 8043 случая заболевания ОРВИ, это на 5,38% ниже эпидемического порога. При этом лабораторно подтвержденных случаев заболевания гриппом не зарегистрировано. Тем не менее аптечные сети и организации здравоохранения приготовились к возможной эпидемии и создали запас лекарственных и дезинфицирующих средств, расходных материалов.

Фото: pixabay.com

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру