Старинный столетний корабль обнаружили в Омске

Данная находка, представляющая историческую ценность, была найдена в омской реке Иртыш.

Старинный столетний корабль обнаружили в Омске
Фото с официального сайта ТАСС / Омское региональное отделение ВООПИК

В Омске удалось найти судно, которое имеет более вековую историю. Об этом рассказали в омском отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК).

Необходимо сразу сказать, что ценная находка была обнаружена из-за падения уровня воды в Иртыше. В этой связи, уцелевшая часть объекта, если быть точнее основная часть несущих конструкций, показалась из воды.

По словам одного из членов ВООПИК, вполне вероятно, что старинный корабль был построен в конце девятнадцатого или же начале двадцатого века. Такое предположение было высказано из-за того, что с 30-х годов прошлого века уже перестали делать деревянные суда.

В свою очередь, та часть ценной находки, которую удалось рассмотреть, демонстрирует боковые доски, деревянные борта с огромными гвоздями, а также поперечное ребро корпуса судна.

Согласно увиденному можно понять, что корабль был плоскодонный, на которых по Иртышу возили грузы, сообщил источник в интервью ТАСС.

Добавим, что все необходимые данные будут переданы археологам для проведения дальнейших исследований. Однако можно однозначно сказать, что обнаруженная находка представляет настоящую ценность для истории Омска.

Ранее «МК в Омске» рассказывал о том, что арендатор заплатит 900 рублей в год за пользование памятником культуры в Омске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру