Арендатор заплатит 900 рублей в год за пользование памятником культуры в Омске

Мэрия Омска смогла найти арендатора объекта культурного наследия, находящегося по адресу: Газетный переулок, дом 3. Памятником истории и культуры является «Доходный дом в стиле модерн, 1900-1910 гг.».

Арендатор заплатит 900 рублей в год за пользование памятником культуры в Омске
Скриншот взят из видео канала "Обком ТВ"

Администрация города Омска была вынуждена провести торги на право аренды двух зданий, причисленным к памятникам архитектуры. В 2019 году «Доходный дом» был признан аварийным и зданию требовался капитальный ремонт.

Отметим, что по результатам аукциона, арендатором стала компания «КАПИТАЛ». Согласно условиям договора, срок аренды заключен на 20 лет по начальной цене – 879,7 рублей в год. Столь минимальная стоимость аренды обусловлена тем, что площадь двух объектов культурного наследия – 395,9 и 483,8 кв. м. и оба здания находятся в аварийном состоянии.

 

Для восстановления и сохранения памятна, имеющего культурное наследие, арендатор будет вынужден за 7 лет провести множество капитальных работ, стоимость которых достаточно высокая и будет исчисляться миллионами рублей.

Как уточнили в мэрии Омска, список работ, которые должен провести арендатор, определён в охранном обязательстве, разработанном в министерстве культуры Омской области. Стоит отметить, что в течение первых двух лет должна быть подготовлена вся проектная документация.

Ранее «МК в Омске» рассказывал о том, что стоимость квартир в Омске снизилась на 1,5%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру