Театр «Арлекин» из Омска сыграет спектакль в Москве на сцене театра имени Образцова

В воскресенье, 19 сентября, омский театр куклы, актёра и маски «Арлекин» сыграет свой спектакль в Москве на Большой сцене Театра кукол имени Образцова. Показ этот будет в рамках международного фестиваля театров кукол.

Театр «Арлекин» из Омска сыграет спектакль в Москве на сцене театра имени Образцова
Сцена из спектакля «Скеллиг». Фото: arlekin-omsk.ru

В ближайшее воскресенье, 19 сентября, спектакль «Скеллиг» (12+) омского театра «Арлекин» покажут на Большой сцене Государственного Академического Центрального Театра Кукол имени Образцова. Постановка участвует в XI Международном фестивале театров кукол.

Как уточняет областной Минкульт, фестиваль посвящен 120-летию Сергея Образцова и 90-летию театра. Он проходит под названием «Юбилей в кругу друзей» и объединяет кукольников с разных концов страны и мира.

Директор «Арлекина» Татьяна Канащук перед отъездов участников постановки отметила, что участие в этом фестивале для театра вдвойне важно:

«Когда-то Сергей Образцов помог создать в Омске театр кукол. Из мастерских московского театра вышли куклы, с которыми омские артисты показали свой первый спектакль. В последний раз мы выезжали на фестиваль имени Образцова ровно двадцать лет назад. Театру, создателям спектакля, актёрам, очень важно участие в подобных мероприятиях».

То, что омичей разделить сцену с ведущими театрами России и мира, не просто подтверждает их творческую состоятельность театра, но и даёт уверенность правильном движении вперёд.

Для фестиваля на этот раз отбирали спектакли неординарные и исключительные, в итоге коллективы-участники здесь и государственные, и независимые, традиционные и экспериментальные. Но главное – каждый из них как театральное чудо, которым хочется поделиться с публикой.

Напомним спектакль «Арлекина» «Скеллиг» — премьера прошлого сезона. В репертуаре он появился весной, но быстро полюбился зрителям. Поставлен он по одноимённой повести современного английского писателя Дэвида Алмонда белорусским режиссёром Александром Янушкевичем в эстетике комикса. Постановка ориентирована на подростков и рассказывает о трудностях взросления. Художник-постановщик - Татьяна Нерсисян. Как и Янушкевич, она лауреат Национальной театральной премии Республики Беларусь. Также она лауреат и российской премия «Золотая маска».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру