Благодаря Омскому НПЗ в библиотеке имени Зои Космодемьянской появился кинотеатр под открытым небом

Кинотеатр под открытым небом появился в саду библиотеки имени Зои Космодемьянской при поддержке Омского НПЗ. Открытие состоялось в Международный день защиты детей. Посетить кинотеатр может любой желающий.

Благодаря Омскому НПЗ в библиотеке имени Зои Космодемьянской появился кинотеатр под открытым небом
Фото пресс-службы Омского НПЗ

Проект кинотеатра вошел в число победителей грантового конкурса социальных инициатив ОНПЗ. В этом году предприятие поможет реализовать 17 проектов горожан и общественных объединений. Поддержка инициатив активных жителей — ключевое направление программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».  

Работники кинотеатра решили, что идея посмотреть фильм по понравившейся книге, или наоборот, прочитать книгу, после просмотра фильма, станет популярна у жителей микрорайона.

«Омский НПЗ уже неоднократно поддерживал нашу библиотеку. Ранее, на средства гранта здесь уже была отреставрирована детская площадка. Благодаря участию Омского НПЗ, у нас состоится первый кинопоказ в кинотеатре под открытым небом. В этом году на средства грантового проекта ОНПЗ мы приобрели надувной киноэкран и мультимедийный видеопроектор. Библиотекари часто сталкиваются со спорами — что же лучше, фильм или книга? Мы считаем, что и книги, и фильмы очень важны в развитии личности», - рассказала ведущий методист отдела социокультурных проектов центральной городской библиотеки Татьяна Быкова.

Во время открытия кинотеатра зрителям продемонстрировали документальный фильм «Дети футбола». Он рассказывает о маленьких спортсменах, которые смогли стать успешными футболистами. Также гостям библиотеки показали любимые многими мультики «Цветик-семицветик» и «Таежная сказка». Организаторы не сомневаются, что кинотеатр станет популярным местом досуга для жителей всего микрорайона.

«Омский НПЗ является надежным партнером города в вопросах повышения качества жизни и поддержки общественно значимых инициатив горожан. С помощью эффективных социальных инвестиций предприятие системно улучшает условия жизни в родном городе. Наиболее значима для омичей работа предприятия по формированию разнообразной культурно-досуговой и спортивной инфраструктуры. Это очень важно для гармоничного развития юных омичей, а значит важно и для будущего нашего города», — отметил мэр Омска Сергей Шелест.

Грантовые конкурсы проводятся ОНПЗ с 2014 года. С его помощью жители города, а также общественные, некоммерческие и благотворительные организации получили возможность реализовать многие социально значимые проекты.

«Омский НПЗ помогает воплотить значимые социальные проекты жителей региона независимо от их масштаба. За время проведения грантового конкурса поддержку ОНПЗ получили более 160 инициатив омичей в области образования, культуры, защиты окружающей среды и других сферах жизни. Победители конкурса помимо финансирования получают экспертное сопровождение проектов для их успешной реализации и продолжения в будущем», — отметил генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.

Киносеансы будут проходить по вечерам все лето на территории библиотеки имени Зои Космодемьянской. Фильмы и мультики будут выбирать зрители путем голосования на странице библиотеки в «ВКонтакте». Вход для всех останется бесплатным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру