Драма «Одна» в кино: история любви и выживания в авиакатастрофе

В омском кинопрокате продолжают показывать фильм «Одна» - «историю, основанной на реальном чуде». Это сюжет о спасении пассажирки самолёта, в 80-е годы развалившегося на куски на Дальнем Востоке.  

Драма «Одна» в кино: история любви и выживания в авиакатастрофе
Фото: kinopoisk.ru

В киноцентре «Вавилон» продолжается прокат российской драмы «Одна»(12+) режиссёра Дмитрия Суворова. В её основе реальные события времён СССР 80-х годов, когда на Дальнем Востоке разбился пассажирский самолёт и на нём выжил и затем спасся только один человек – молодая женщина Лариса Савицкая. Главную героиню сыграла Надежда Калеганова, её мужа Владимира – Максим Иванов. Столько интересная и драматичная история до сих пор не была экранизирована, да и на момент, когда случилась в то время, на фоне перестройки в СМИ тоже не слишком прогремела. Стране в целом тогда было немного не до того – например, катастрофа двух поездов с пожаром под Уфой в 1988 году оказалась намного более резонансной. Но сняли об этом фильм уже только сейчас – и получилось интересно и душещипательно.

Видео Ютуб-канала "В рейтинге"

Не отделаешься в итоге при этом от проведения параллелей и с другим российским кино, и с голливудским – субъективно драму с элементами катастрофы, конечно, при всей оригинальности можно назвать этакой смесью «Выжившего», «Салюта-7», «Экипажа», «Открытого моря», «Чернобыля» и «127 часов».  

Фото: kinopoisk.ru

История выживания неотделимо теснейше связана с историей её замужества и любви – сыграна она подробно, с желанием показать очень высокий градус этой любви людей молодых, непосредственных, эмоциональных, но где в паре молодой человек, как кажется влюблён в свою половинку чуть горячее, чем наоборот. Впрочем, последний факт их счастью никак не мешает. Картина всего этого получилась в любом случае очень трогательной. Композиция оригинальная: сначала часть повествования до трагического полёта и потом длинный флэшбэк на год назад. Любопытны и элементы мистики 

Усложнил фильм Суворов тем, что ввёл несколько сюжетных линий: и поиски выжившей и погибших, и расследования катастрофы (ведёт его герой Ивана Добронравова, тут актёр сильно похож уже на своего же персонажа из «Чемпиона мира»), и сложных отношений Ларисы с родителями мужа. Вот в таком коктейле получается тем более интересно.

Фото: kinopoisk.ru

По накалу и драматизму картина всё же тяжёлая. Но тут тот случай, когда это не недостаток, а достоинство – просто зрителю нужно быть (хотя бы) немного подготовленным. Тем более хорош замысел показать в конце монолог реальной Ларисы Савицкой.

Ранее «МК в Омске» публиковал рецензию на фильм «Казнь».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру