Омский губернатор открыл в Любинском районе обновлённый ДК со славной историей

В среду, 16 ноября, омский губернатор Александр Бурков открыл в Любино-Малороссы обновлённый сельский ДК. В рамках нацпроекта «Культура» здесь был ранее завершен капитальный ремонт этого объекта.

Омский губернатор открыл в Любинском районе обновлённый ДК со славной историей
Фото: портал "Омская губерния"

В среду, 16 ноября, омский губернатор Александр Бурков открыл в Любино-Малороссы обновлённый сельский ДК.В рамках нацпроекта «Культура» здесь был ранее завершен капитальный ремонт этого объекта.

В среду, 16 ноября, в селе Любино-Малороссы в Любинском районе открыли после капремонта местный ДК. В церемонии в том числе участвовал губернатор Александр Бурков.

Как напомнила пресс-служба облправительства, здание ДК в было построено в 1972 году. Впервые за полвека здесь проведен капитальный ремонт: обновлен фасад и отмостка, отремонтирована кровля и входная группа, заменены оконные и дверные группы. Выполнена внутренняя отделка помещений с ремонтом пола и потолка, систем отопления, электроснабжения и вентиляции. Заменены сети водоснабжения и канализации, выполнен монтаж автоматической пожарной сигнализации.

Фото: портал "Омская губерния" 

Директор сельского дома культуры Маргарита Гехт ранее обратилась к губернатору на личном приёме с просьбой включить учреждение в план ремонта на 2022 год, чтобы обновить здание к юбилею. Спустя всего полгода прописанные в сельском ДК коллективы обживают изменившиеся до неузнаваемости, а по сути, новые помещения. 

В здании обновили зрительный зал, шесть просторных комнат для работы кружков, а также сельскую библиотеку. Для дома культуры закуплено новое звуковое и световое оборудование, установлены 216 новых зрительских кресел. За счет средств Любино-Малоросского сельского поселения отремонтирована входная группа, выполнено благоустройство территории - асфальтирование, освещение, устройство забора, озеленение.

На торжественной церемонии официального открытия ДК губернатор стал почётным гостем. Сотрудники ДК с удовольствием показали ему преобразившееся здание и новые условия для творческих занятий и досуга. Так, Тамара Усикова из хореографического фольклорно-этнографического объединения, работающего на базе этого ДК, показала главе региона краеведческую комнату с местными предметами быта XVIII века: маслобойки, коромысла, вафельницы, раритетные книги, принесённые жителями. Ведь именно здесь, в 1741 году был построен первый форпост и появился один из первых населенных пунктов района. Сюда переселялись люди из самых разных концов страны, привозя свои традиции, культуру. Она рассказала Буркову, что коллектив использует несколько экспонатов в своих представлениях: танцах, спектаклях.

«Возим, показываем детям, общаемся с ними - они слушают, очень им нравится, это объединяет. Мы берём прялку, колодку для обуви, веретено и в форме сказки всё рассказываем, - как люди общались, что делали, для чего эти предметы обихода были нужны. Мы уже посетили детские сады в Любино, среднюю музыкальную школу в Красном Яре, были в селе Кабырдак Тюкалинского района», - поделилась Усикова и поблагодарила главу региона за новый ДК.

Губернатор отметил, что теперь стало гораздо просторнее, ведь до ремонта выставка располагалась в маленькой комнате внизу.

Сейчас в сельском Доме культуры в 27 кружках занимаются 405 сельчан, из них 125 детей. Губернатор Омской области поздравил сотрудников с новосельем, а жителей села Любино-Малороссы – с новым культурным пространством, где они всегда долгожданные гости, зрители, участники событий. 

«Конечно, приятно быть на открытии храма культуры после проведения капитального ремонта. Это, действительно, большой праздник, потому что помню состояние этого Дома культуры, правда со слов его директора, которая просила найти средства для ремонта этого прекрасного центра культуры и творчества. Благодаря нацпроекту «Культура», инициированном президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным, были предусмотрены средства, и мы смогли защитить проект нашего Любино-Малоросского дома культуры. Но я хочу сказать из практики выделить деньги – это еще малое дело. Главное – отремонтировать и использовать средства по назначению. То, что мы видим здесь, сделано в кратчайшие сроки. Спасибо компании-подрядчику за работу по восстановлению здания, быстро сделали такой большой ремонт. Говоря о самом клубе, я прошёлся по всему зданию, этажам, и главное, наверное, не новые стены и батареи, а те коллективы, которые работают в этих стенах прекрасные оценки от школьников, живущих в Малороссах, детишек из детского сада, деятельности творческих коллективов, которые добиваются высоких результатов. И здесь общая заслуга всей большой семьи - ваша, живущих в Малороссах, и именно вам – большое спасибо!», - высказался губернатор.  

Глава региона также отметил: Любинский район участвует во всех направлениях нацпроекта «Культура»: активно готовит документацию, подаёт заявки, участвует во всех конкурсах и реализует собственные инициативы. Губернатор сообщил, что в планах на ремонт стоит уже пятый сельский дом культуры.

«Важно, что Любинский район всегда достаточно оперативно готовит проекты. Когда мы приходим защищать интересы Омской области в Москве в федеральном минфине, просим выделения средств на что-либо, всегда важна проектная строительная документация. У нас сегодня готова ПСД на новый дом культуры в Казанке. Мы встречались с министром культуры РФ Ольгой Борисовной Любимовой буквально на днях и договорились, что деньги на клуб в Казанке выделят», - добавил он.  

Также губернатор вручил благодарственное письмо за помощь в проведении капитального ремонта и благоустройстве Дома культуры главе Любино-Малоросского сельского поселения Григорию Маннапову и заведующей Любино-Малоросским сельским ДК Маргарите Гехт.

На концерте в честь открытия своё творчество представили коллективы и сотрудники ДК. Они являются постоянными участниками районных фестивалей и праздников. В 2022 году фольклорный коллектив «Соника» СДК подал заявку на получение звания «народный самодеятельный коллектив», выступление прошло успешно, жюри ходатайствует перед Министерством культуры Омской области о присвоении коллективу звания. В поселении ежегодно проходит районный фольклорный праздник «Русалия», который пользуется большой популярностью у жителей Любинского района и горожан.

Ранее мы сообщали, что областной министр культуры Юрий Трофимов поучаствовал в открытии новой модельной библиотеки в Тарском районе.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру