«Квартет И» скучает по миру до коронавируса: в кино вышла новая часть серии «О чём говорят мужчины»

В омском киноцентре «Вавилон» и прокате в целом вышел новый фильм комического «Квартета И» о мудрых и не очень беседах мужчин – «О чём говорят мужчины. Простые удовольствия» (16+). Стоит напомнить, что первая лента этого цикла вышла в 2010 году, а нынешняя комедия – уже 4-я в этом цикле. И, возможно, на ней и стоит тему завершить – потому что и в нынешний раз получилось достойно, но уже проглянула неприятная угроза в будущем в виде абсолютных самоповторов и просто скучного умирания франшизы (если можно здесь это слово применить).

«Квартет И» скучает по миру до коронавируса: в кино вышла новая часть серии «О чём говорят мужчины»
Фото: kino-teatr.ru

В этот раз снял ленту относительно молодой режиссёр Михаил Поляков, который раньше с «Квартетом И» никогда не работал вообще. На его счету как режиссёра 7 других картин, но в том числе и в жанре комедий. Хотя… можно смело предположить, что у Ларина, Демидова, Хаита и Бараца вообще режиссёры чуть ли не всегда выполняют в основном техническую функцию – что и как снимать, квартет скорее знает уже сам заранее, до съёмок. Просто рядом с камерой оператора всё равно должен стоять кто-то со стороны и что-то командовать.  

Видео: YouTube-канал компании "Central Partnership "

На сей раз действие комедии происходит в Москве (как и в фильме втором) и именно летом 2019 года. Догадайтесь, почему? Естественно. Это был последний год до коронавируса, политических потрясений и начала противостояния России с НАТО. Снова можно предположить, что в реальности 2022 года члены квартета чувствуют себя неуютно и потерянно. Поэтому и ностальгируют по времени, которое было ДО него. И ещё интереснее – из экранного 2019 года они ностальгируют и по 1999 году, когда, мол, были молодыми, бедными, пили плохой дешёвый коньяк из ларька у Москвы-реки в районе «Красного Октября» и Болотного острова. И мечтали, что когда-то сами арендуют теплоход и с распитием спиртного проплывут на нём в этом же месте и далее. А в итоге эта мечта сбылась – но сильно счастливее от этого они не стали. Инфляция счастья? Как у Пелевина в «Поколении П»? Возможно… А можно припомнить и реальное начало карьеры «Квартета И» - как впервые его актёров можно было увидеть в клипах «Браво» («Это за окном рассвет») и даже «Моряк» «Агаты Кристи» (!) по сценарию Ренаты Литвиновой в 1996-97 годах.  

Видео: YouTube-канал группы "Агата Кристи"

Если второй фильм, где под Новый год герои застревали в офисе в Москве и оказывались тем самым в замкнутом пространстве, то здесь всё наоборот – лето, хорошая погода и такая длинная пешая прогулка, которая занимает весь фильм. По кольцу. Садовому. Как дед героя Леонида Бараца – «вышагивал важное решение». А над решением в данном случае думает Саша (Демидов). Кстати, именно здесь видно, что Демидов просто физически очень раздобрел именно в лице. Ну да ладно, это не главное.

В итоге снова разговоры, смешные диалоги, различные игра слова – где-то вычурная, где-то нет, где-то даже неприличная. По духу уже такая грустинка, которая напомнила фильм-спектакль «Разговорник» (18+) самого же квартета – уже 2020 года. Кстати, и песня «Би-2» «Депрессия» с финальных титров «Разговорника» звучит и здесь – в разных точках повествования. Символично, правда?

Фото: kino-teatr.ru

А вот смешных фантазийных вставок, как в картине 2010 года (помните? Жанна Фриске, Ромео и Джульетта, фашисты-правдоискатели), уже и нет. Жаль. Ну, в чём-то их заменяют:

а) короткие монологи о разной вкусной еде от Славы в образе повара в забавных штанах с подтяжками на изысканной кухне

б) камео Гарика Харламова в образе злобного зрителя, Дмитрия Нагиева с мудрыми рассуждениями о жизни и кризисе зрелого возраста

в) вставка с доброй зрительницей, строго «заказавшей» положительного женского персонажа, красивого и тоже доброго.    

Что тоже неплохо.

А ныне уже, увы, покойную Жанну Фриске, можно считать, немного заменили сразу две известных женщины – красавица-теннисистка Анна Иванович (хотя всего лишь на словах, в воспоминаниях Камиля, у которого с ней в Испании якобы «что-то было») и Екатерина Варнава (в принципе, это ещё одно камео).  

Фото: kinopoisk.ru

Понравилась и вставка в виде размышлений Славы с претензией на стэндап и сверхнеожиданным появлением здесь же Камиля.

Так что посмеяться и здесь снова будет над чем, погрустить – тоже, что-то новое и здесь есть, что-то знакомое и старое – тоже. Повторимся, в нынешней части грусти явно больше, чем в предыдущей (про вояж в Питер).

Ранее мы писали о скандале в Омске с участием как раз «Би-2» и итоговой отмене концерта этой группы.

Также «МК в Омске» публиковал рецензию на новогоднюю комедию «Честный развод-2».

Оценка: 8 из 10.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру