В Голливуде «Оскара» получил фильм о событиях в Омске

В ночь на понедельник, 13 марта, в Лос-Анжелесе раздали награды кинопремии «Оскар». В том числе награждённой оказалась документальная картина «Навальный», где сняты и события с российским либеральным оппозиционером в Омске.

В Голливуде «Оскара» получил фильм о событиях в Омске
Мураховский перед журналистами в день госпитализации Навального в Омске - 20 августа 2020 года. Фото Александра Катаева / bk55.ru

В Лос-Анжелесе в ночь на понедельник, 13 марта, подвели итоги кинопремии «Оскар-2023», где прежде всего раздавали награды голливудским фильмам больших и независимых студий. России премия на сей раз коснулась напрямую – в номинации документальных фильмов на награду претендовала картина «Навальный» о ныне уже осуждённом представителе российской либеральной оппозиции Алексее Навальном* режиссёра Дэниела Роэра. В итоге она приз и получила – в том числе явно по политическим мотивам. В России возрастное ограничение картине не присвоено, по международной классификации это R - лицам до 17 лет просмотр только в присутствии взрослых. 

В описаниях, кстати, фильм фигурирует как лента даже с элементами триллера. События в ней описаны с момента августа 2020 года по январь 2021-го. То есть – в том числе с момента так называемого «отравления» Навального газом «Новичок». «МК в Омске» тогда сообщал, что оппозиционер экстренно был снят в Омске с самолёта, летевшего в Москву из Томска. А далее два дня медики БСМП №1 боролись за его жизнь и в итоге добились стабилизации состояния. Затем пациента под шум политического давления Запада на Россию вывезли на частном самолёте в Германию, известную местную клинику «Шарите».

В кадры картины попал даже нынешний редактор «МК в Омске» Кирилл Янчицкий – в роли самого себя, конечно. В числе других журналистов он тогда освещал ситуацию с места события, в БСМП №1. Территория больницы в те два дня помимо СМИ подверглась настоящему нашествию фанатов либерального блогера и даже откровенных городских сумасшедших. Главврач больницы и будущий министр здравоохранения региона Александр Мураховский в общении с прессой 20 августа не раз повторил, что пациент нетранспортабелен.  

Также мы опознали в кадре известного омского экоблогера Ориса Брута - он там работал для канала «RT».

О других основных итогах премии сообщило «Сиб.фм». В частности, лучшим игровым фильмом стал боевик «Всё, везде и сразу», а лучшим режиссёром – сразу два постановщика, этой же картины, Дэн Кван и Дэниел Шайнерт.

Ранее также мы писали, что артистка из Омска Дарья Мельникова сыграла в новом сезоне сериала «Предпоследняя инстанция».

* С января 2022 года Навальный внесён в список террористов и экстремистов Росфинмониторингом. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру