Омские перевозчики заявили тариф в 70 рублей

Обоснованность заложенных в тариф расходов еще проверит РЭК.

Директор департамента транспорта Александр Вялков объявил, что муниципальные перевозчики подали документы в РЭК на утверждение экономически обоснованного тарифа в 60-70 рублей, передает «Первый городской телеканал».

При этом ранее Вялков заявлял, что себестоимость поездки в Омске снизилась по сравнению с прошлым годом и стала составлять 36 рублей, что на 2 рубля меньше существующего тарифа. Еще ранее мэрия утверждала, что после обновления автопарка и проведенной оптимизации (присоединения ПАТП №2, №4 и №7 к ПАТП-8) себестоимость поездки уменьшилась почти на 20%, что отразится в тарифе на следующий год.

Напомним, утвержденный на 2018 год тариф составляет в среднем 38,3 рублей – от 36,25 рублей для ПАТП-7 до 40,91 рублей для МП «Электрический транспорт».

Отметим, в ходе рассмотрения поданной документации часть указанный расходов, вероятно, будут еще исключены из тарифа. При этом утверждаемый РЭК экономически обоснованный тариф напрямую не влияет на стоимость проезда в Омске – цену одной поездки утверждает горсовет, а межтарифная разница муниципальным пассажирским предприятиям покрывается из бюджета. Так, в текущем году сумма выпадающих доходов составила 764 млн рублей, в предыдущие годы она доходила и до миллиона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру