На замену системы отопления в омских школах понадобится 1 млрд рублей

На замену системы отопления в омских школах понадобится 1 млрд рублей
Фото: Омск РТС

По информации вице-мэра Анастасии Терпуговой, ситуация с отоплением в школах и детсадах Омска значительно сложнее, чем могло показаться на первый взгляд. После того, как мэр города Оксана Фадина посетила ряд школ и проверила жалобы родителей на холодные классы, проблемы были выявлены в 15 школах и детских садах, двух спортивных учреждениях и пяти учреждениях культуры.

По словам Терпуговой, полная замена системы отопления в социальных учреждениях будет стоить около 1 млрд рублей. Начата подготовка изменений в городской бюджет, а также проектная документация, которая позволит начать работы уже летом 2021 года. Вице-мэр отметила, что после анализа, какие и где работы должны быть проведены, можно будет планировать, какую долю финансирования сможет взять на себя городской бюджет. Оставшуюся сумму городские власти намерены запросить у вышестоящих бюджетов.

Депутат горсовета Владимир Казанин в ответ на это предложение заявил, что на замену всех коммуникаций понадобится более 8 млрд рублей. Также он подчеркнул, что жалобы в основном поступают от тех организаций, которые отапливаются благодаря «Омск РТС».

Руководитель «Омск РТС» Владимир Дмитриев сообщил, что большинство проблем связано со старыми зданиями, где коммуникации очень изношены. «Также большой спектр проблем замыкаются на собственнике помещений. Но и есть и откровенно простые вещи — промывка систем, борьба с коррозией, с отложениями», — пояснил Дмитриев. Среди проблем он также назвал нехватку специалистов. Говоря о низком эффекте локального ремонта, Дмитриев подчеркнул, что нужен масштабный проект, который будет включать в себя все сети и все их недостатки.

По результатам обсуждения депутаты приняли к сведению информацию администрации Омска и решили еще раз вернуться к обсуждению предварительных результатов ремонта сетей на будущих заседаниях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру