Мэрия Омска решила снести кафе «Дубравушка» за свой счёт

В этом она получила одобрение областного арбитража. Решение вступит в силу 29 апреля.

Мэрия Омска решила снести кафе «Дубравушка» за свой счёт
Источник: bk55.ru

Областной Арбитражный суд, который рассматривал иск городского департамента имущественных о признании кафе «Дубравушка» у кинотеатра «Маяковский» самовольной постройкой, пришёл к выводу, что его владелица затягивает снос заведения.

Напомним, решение о сносе вступило в силу в октябре 2020 года. Но и до сих пор кафе продолжает работать.

Ведомство мэрии предложило предоставить право самому снести здание, а затем взыскать расходы с владелицы — предпринимательницы Аллы Скопцовой. Но юрист в суде объявило, что его клиентка намерена добровольно исполнить решение суда, и для того, чтобы были деньги на снос, она вынуждена продолжить работу кафе.

В доказательство он сообщил о подаче запроса Скопцовой в компанию «Базис Ка» с вопросом о возможности демонтажа здания. Ей ответили, что готовы провести работы по выводу по сносу, но сроки работ ещё не согласовали. Это судью не убедило.

Как написали в итоге в определении суда, предприниматель сознательно затягивает исполнение вступившего в законную силу около четырех месяцев назад судебного акта, злоупотребляя правом, продолжает использовать по назначению кафе, подвергая риску посетителей и работников, нарушая права собственника земельного участка, на котором расположена самовольная постройка.

Суд выдал разрешение мэрии демонтировать кафе. Решение вступит в силу 29 апреля, если не будет обжаловано.

Землю перед кинотеатром «Маяковский» предпринимательница арендует с 1995 года. Участок предоставили под торговый павильон, но в 2002 году, после реконструкции, постановлением мэра его узаконили как капитальное кафе. Парадокс в том, что разрешение на строительство здания не выдавалось.

Напомним, до сих пор мэрия ничего не может поделать и с забором в Парке культуры имени 30 лет ВЛКСМ, который установила под стройку кафе одна из предпринимательниц), и с АЗС под брэндом «Лукойла» в районе ТОЦ «Festival City» (её ещё в 2012 году признали незаконной). Правда, есть и пример разобранного павильона бизнесмена Сагидуллы Жуматаева у Музыкального театра. Там мэрия доказала, что в своё время землю под строением чиновники предыдущего состава продали незаконно — ещё до Жуматаева, другому частнику.  

Недавно «МК» в Омске» писал и о судебном решении по сносу кафе «Сувлаки» у Юбилейного моста, которое на этом месте под разными названиями и у разных владельцев успешно работало с конца 90-х годов. И лишь согласно апелляционному решению его вдруг признали самостроем.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру