Путин назвал неправильным лишение омских пенсионеров выплат за звание «ветеран труда»

Житель Омска Владимир Васильков в среду, 30 июня, на прямой линии с президентом Владимиром Путиным, пожаловался на лишение его и других пенсионеров региона выплат в 550 рублей за звание «ветеран Омской области». Глава государства назвал такое решение неправильным (ДОПОЛНЕНО).  

Путин назвал неправильным лишение омских пенсионеров выплат за звание «ветеран труда»

Житель Омска Владимир Васильков, чья жалоба о нехватке мест для реабилитации переболевших коронавирусом президенту Владимиру Путину, в среду, 30 июня, прозвучала на прямой линии, чуть позже вышел в эфир и по телефону. Он также посетовал на ситуацию, в которой не так давно не только он, но и многие пенсионеры региона перестали получать выплаты в 550 рублей за звание «ветеран труда». Отработал он в промышленности 40 лет.

Правда, объяснил ситуацию Васильков немного путано, в итоге жалоба звучала почти как «меня лишили звания «ветерана труда». Соответственно и понять и можно было чуть неправильно.

«Я знаю, к сожалению, что в регионах это нередкая проблема, и это региональное решение. Когда присваивались эти звания. И регион же принимает решение лишить человека этого звания. Считаю, что это абсолютно необоснованно. Если уж было это звание присвоено... Я знаю, что вы не один такой, и считаю, что это неправильное решение. Мой мнение такое и, надеюсь, в Омске меня услышат», -

Поясним, ещё в марте этого года в Заксобрании фракция КПРФ вносила законопроект, который бы скорректировал действующую редакцию Кодекса Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан, которая лишает тех, кто имеет звание «ветеран Омской области», при ежемесячном доходе более 175% величины прожиточного минимума (с 01.01.2021 это более 15 631 рублей), ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной для «ветеранов Омской области» (550 рублей), тем самым ухудшая их материальное положении. Тут и ещё одна путаница: то, что Васильков говорил именно о выплате в 550 рублей, показывает, что имелось в виду его звание «ветерана Омской области». Партийное парламентское большинство «Единой России» тогда инициативу отклонило.

Чуть позже омское управление СКР объявило, что ведомство начало проверку по обращению Василькова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру