На эскроу-счетах в Омской области хранится 2,1 миллиарда рублей

В Сибирском ГУ Банка России подвели итоги по количеству раскрытых эскроу-счетах. В Омской области открыто всего 808 таких счетов, но все они ещё не раскрыты.

На эскроу-счетах в Омской области хранится 2,1 миллиарда рублей

На территории Сибири было построено 10,6 тысячи квартир с использоанием нового механизма финансирования строительства жилья, - эскороу счетов. Об этом говорят данные Сибирского ГУ Банка России.

Однако в омской области по состоянию на 1 июня 2021 года не было не раскрыто ни одного из 808 счетов эскроу, на которых хранится 2,1 миллиарда рублей. Это говорит о том, что за два года, когда был введён этот механизм, застройщики не ввели ни одного дома квартиры, в которых продавались по новым правилам

По словам начальника Сибирского ГУ Банка России Николая Морева, между застройщиком и дольщиком банк выступает посредником. Деньги покупателя квартиры хранятся на специальном счёте эскроу во время строительства.

«Когда дом вводится в эксплуатацию, такой счёт раскрывается, а застройщик получает деньги. Строители домов в Сибирском федеральном округе уже получили с раскрытых эскроу 28 миллиардов рублей. Половина этих денег пришлась на дома в Новосибирской области», — рассказал Николай Морев.

Всего на территории Сибирского федерального округа остаются действующими 36,7 тысячи эскроу-счетов. Это уже купленные квартиры в ещё недостроенных домах. Они возводятся с использованием эскроу. Всего на них хранится 99 миллиардов рублей, из которых 1,2 миллиарда, заплачены за квартиры в Омской области.

Николай Морев объяснил, что привлекать средства дольщиков для достройки можно было только в том случае, если на 1 июля 2019 года готовность здания была 30%, а не менее 10% от общего объема квартир были проданы.

По данным Единой информационной системы жилищного строительства за май 2021 года, в регионах Сибири возводят более тысячи многоквартирных домов, из них 66% с использованием механизма проектного финансирования и счетов эскроу. В ЕИСЖС отмечают, что год назад таких домов было всего 31%.

В Сибирском ГУ Банка России сообщили, что строители используют собственные средства или банковские кредиты при возведение домов по системе эскроу. Всего на 1 июня 2021 года застройщики получили 355 кредитов с общим лимитом 234 миллиарда рублей. В Омской области таких кредитов оформлено всего 10. Их лимит составляет 4,3 миллиарда рублей.

Напомним, ранее «МК в Омске» рассказал о том, что компания «Лидер» может потерять ещё один контракт. На этот раз на строительство школы в микрорайоне Рябиновка. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру