На отдых из Омска в Сочи или на Азовское море: сколько это стоит в текущем году

На самолёт в Сочи или Анапу в обе стороны семья с ребёнком из Омска потратит от 55 и даже до 29 тысяч рублей. С выбором того, где снять жильё, есть огромное количество вариантов — от дешёвых до сверхдорогих.  

На отдых из Омска в Сочи или на Азовское море: сколько это стоит в текущем году
Фото: Виктории Репиной

После того, как в 2020 году из-за пандемии коронавируса многие не смогли толком отдохнуть, на отдых в году текущем возобновился и вырос спрос. Помимо Турции или других зарубежных стран кто-то выбирает и курорты Краснодарского края. «МК в Омске» попробовал посчитать, сколько придётся потратить тем, кто отправится туда из нашего города. Расчёт делался из условий семьи с одним пятилетним ребёнком.

Транспорт  

Вариантов улететь на самолёте в Анапу, Краснодар или Сочи этим летом много: суммарно это 6 рейсов, хотя на каких-то, как показал поиск, билетов нет — видимо, распроданы.

Прямых рейсов в Сочи — 6, компаний «Ред Вингс», «Смартавиа» и «Северный ветер». У «Северного ветра» это по понедельникам (вылет в 9:00), четвергам и субботам (в 7:20). Здесь билеты туда и обратно на троих могут стоить от 74 950 до 133 850 рублей в зависимости от даты вылета.

У «Ред Вингс» рейсы в южный город по вторникам (в 8:00), четвергам (5:40) и воскресеньям (7:20). Цена билетов в два конца в экономклассе — от 55 910 до 66 110 рублей.

«Смартавиа» летает в Сочи из Омска по субботам, в 5:30. Здесь на билеты можно потратить в экономклассе в оба конца 56 320 рублей.

В среднем перелёт из Омска в Сочи длится 4 часа и чуть более. Кроме прямых рейсов есть и много пересадочных в Москве, в том числе они могут быть чуть выгоднее.

В Краснодар можно улететь лишь на рейсе «Азимута» по средам и субботам утром в 5:30. Билеты туда и обратно будут стоить в зависимости от выбранного тарифа («Лёгкий», «Гибкий», «Нормальный») от 81 840 до 209 400 рублей.

Есть варианты и с железной дорогой. Если говорить о самых выгодных до Краснодара — то назовём поезд «Новокузнецк — Анапа», в плацкарте на троих в оба конца сумма расходов составит 26 359,2 рубля. В купе — 34 910,6. Время поездки - 2 дня 18 часов 45 минут. Кроме того поезд «Тында — Анапа», в плацкарте - 22 793,6 рубля, в купе — 42 028,8. В поездке придётся провести 2 дня 16 часов 30 минут.  

Если нужно уехать в Анапу, то есть прямо до неё поезд из Новокузнецка — идёт 3 дня 32 минуты, в плацкарте придётся потратить в обе стороны 23 760 рубле, в купе — 34 549,2. 

Ещё один вариант — тот же «Тында — Анапа» (время в пути 2 дня 21 час 26 минут), затраты в плацкарте - 27 720, в купе - 51 228,8 рубля.  

До Сочи же назовём три варианта: поезда «Северобайкальск — Адлер», фирменный «Омич» («Омск — Адлер») и «Красноярск — Адлер». В первом время в пути 3 дня 4 часа 40 минут, сумма расходов в плацкарте — 40 824, в купе — 45 556.

Во втором поезде время в пути 3 дня 1 час 59 минут, стоимость билетов в оба конца - 44 559,2  (в плацкарте) и 26 776,4 - в купе.   

Наконец в поезде «Красноярск — Адлер», где до Сочи доедете за 3 дня 49 минут, затраты в плацкартнои вагоне —   39 216,8, в купе — 65 335,2. 

Где остановиться?

Далее — расклад цен на жильё. Выбор его в крае в целом огромен, есть предложения и для очень богатых, и для тех, у кого после приезда денег совсем мало. Мы проверили предложения для нескольких популярных курортных зон на сайте бронирования отелей Booking.com и нашли варианты, которые стоят с разницей между собой до 100 раз!

Анапа

Здесь можно найти 742 варианта размещения. Самый дешевый – в одноимённом гостевом доме «Анапа»: две недели отдыха (14 дней и 13 ночей) обойдутся семье в 13 тыс. рублей. Ванную и кухню тут нужно делить с другими гостями, а до пляжа «Золотая бухта» - 2,5 км. В каждом номере здесь есть свой телевизор.

Пляж Анапы. Фото: Анны Чернецкой

Ровно в 100 раз дороже - двухспальные апартаменты в отеле «Утесов», 1 млн 300 тысяч рублей. В номере - все возможные удобства, в стоимость входит и завтрак, на территории - ресторан и гриль-бар. Обычный номер в четыре раза меньше — дешевле, до 300 тысяч за те же 14 дней и 13 ночей.

Геленджик

В этом городе через сервис можно найти 392 варианта. Самый дешевый – гостевой дом «На Фрунзе», где семья в относительном комфорте отдохнет за 16,9 тысяч рублей. До пляжа «Сады морей» - 2,5 километра. При этом есть вид из окон на море, есть зелёный дворик (общий для всех гостей). Душ и туалет общие на всех постояльцев.

На пухлый кошелёк здесь Приморье Grand Resort Hotel 4*. За 1 млн 300 тыс. рублей можно оказаться почти на пляже, вкусный завтрак включён в стоимость. Есть два бассейна. В этой же гостинице есть и номер, который будет стоить и 650 тысяч рублей, но он немного скромнее.

Туапсе

В этом городе лишь 52 варианта. Самый доступный из них – гостевой дом «Анюта». В нём две недели будут стоить 12,87 тысяч рублей. Здесь до городского пляжа также 2,5 км. В самом доме – общие удобства для всех постояльцев. В номере — кондиционер и телевизор.

Затратный вариант - за 260 тысяч рублей, «Домик у моря». Это коттедж с современным ремонтом, где есть две спальни, две ванны, близко к городскому пляжу, собственный садик.

Сочи

В Сочи. Фото: Виктории Репиной 

В Сочи есть огромный выбор - 767 вариантов, где диапазон цен — от 14,04 тыс. рублей до 520 тыс. Вплоть до аренды вилл с семью спальнями. Дешевле всего - в безымянном гостевом доме за 14 040 рублей. Душ и туалет - на этаже, общая летняя кухня, в номере кондиционер и телевизор. До пляжа Шексна примерно 2 километра, в 200 метрах от дома - галечный пляж.

Состоятельные ценители комфорта могут снять за 520 тысяч апартаменты в ЖК «Волна». Там площадь в 140 квадратных метров, две спальни, все удобства, море и сочинский национальный парк - в шаговой доступности.

Ейск

Ещё один вариант в Краснодарском крае - отдых на Азовском море. Поэтому в подборку включён и названный город. Здесь за 16 900 можно снять комнату в гостевом доме примерно в двух километрах от пляжа Каменка. В номере кондиционер, телевизор, чайник – и это самый дешевый из 131 представленного варианта.

Самый дорогой отдых в городе - турбаза «Парус» на самом краю Ейской косы. Она фактически окружена пляжем и морем. За 133 250 рублей можно снять номер с террасой. В нём будет холодильник, телевизор, кондиционер, на самой турбазе – два бассейна. Завтрак включен в стоимость проживания.

Как развлечься?

Акцент в обзоре развлечений мы сделали на дельфинариях и аквапарках, которые будут наиболее интересны ребёнку. То, что для Сибири – редкость, в Краснодарском крае — почти в каждом поселке. Зимние крытые аквапарки довольно скромны по масштабам, а летние очень большие и комфортные.

Аквапарк «АкваЛоо» - в сочинском курортном микрорайоне Лоо объективно считается одним из лучших. Площадь - 20 тыс. квадратных метров с водных аттракционами, 11 горками, 7 водопадами и 3 саунами. Кроме того - пятикамерный бассейн, который имитирует морские волны. Цены - 1500 рублей для взрослых и 700 - для детей старше 3-х лет.

Аквапарк «Олимпия»

Этот объект - тематический. Он находится в посёлке Витязево, тот входит в состав Анапе. Здесь созданы стилистика и дух Древней Греции. Детям будет интересно в предгазначенноц для них зоне бассейна, где глубина только 30 сантиметров, но там при этом работают водные пушки, гейзеры и внезапно опрокидывающаяся бочка с водой. В зависимости от времени посещения потратите здесь 1 600-1 400 рублей (если говорить о взрослых), для одного ребёнка посещение будет от 1 000 рублей. Дети ростом ниже 105 см могут пройти бесплатно, но на большинство аттракционов их не пустят. Это надо учесть. 

Аквапарк «Золотой пляж»

Данный комплекс считается самым крупным в Анапе – расположен по сути на центральном пляже. В его составе - 20 водных горок и детский городок в отдельном бассейне. Билеты — по 1 800-1 200 рублей для взрослых и 1 500-1 000 рублей для детей. Градация также в зависимости от времени и длительности визита.

Дельфинарий «Немо»

Анапский «Немо» – это и дельфинарий, и океанариум, и даже пингвинарий. Пройти на представление с дельфинами стоит 1 200 рублей, вход в океанариум и пингвинарий — за 900. Но при этом очень много платных отдельных опций, от фото с дельфинами до купания с ними же. Бесплатны они только для детей до 3-х лет.

Геленджикский дельфинарий

Это ещё один крупный открытый дельфинарий, где каждый день и вечер проходят представлениями, где участвуют и морские львы и котики. Дети до 5 лет могут посетить шоу  бесплатно, для взрослых билеты по 1 500 рублей на обычные места и 2 500 – в VIP-сектора. 

Дельфинарий «Аква-мир»

Этот дельфинарий находится в посёлке Небуг рядом с Туапсе. Два представления в день (утреннее и вечернее), где несколько черноморских дельфинов-афалин выступают в течение часа. Также с ними можно поплавать (от 3 000 рублей за пять минут). Стоимость билета на представление – 700 рублей, для детей до пяти лет — также бесплатно.

Ейский дельфинарий

В городе на Азовском море также есть свой дельфинарий. Он достаточно скромный, но трудолюбивый – с тремя представлениями в день. Детям до трех лет - бесплатно, остальные посетители должны приобрести билеты за 900 рублей. Но главное отличие – здесь не дадкт поплавать с дельфином для развлечения, но можно купить курс дельфинотерапии. Это цикл 20-минутных занятий с дельфином, тренером и психологом.

Кроме того

Единственное место, где жёстко требуют соблюдения масочного режима — самолеты по пути на курорты. В Анапе, например, не носят маски ни в маршрутках, ни в кафе. Хотя требования этого есть.

Отдохнувшие в частности в Анапе источники «МК в Омске» также отметили, что в этом году там выросли цены по сути на всё, хотя пляжи одновременно существенно облагородили. Платные туалеты стали стоить 30 рублей после прежних 20, мороженое -100 (раньше — 50).  

Особо обратим внимание, что на фоне ограничительных мер из-за коронавируса с 1 августа гости с отрицательным ПЦР-тестом смогут заселиться в отели только если у них есть противопоказания к прививке от вируса, а также несовершеннолетние. Остальные должны иметь документ о вакцинации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру