Омские тарифы на тепло поднимутся из-за неплательщиков

С 1 августа тарифы на тепло для 70% абонентов-физлиц в Омске повысятся на 6,8% в сравнении с декабрём 2020 года. Этого добилась компания «Омск РТС» через обращение в ФАС.  

Омские тарифы на тепло поднимутся из-за неплательщиков
ФОТО: GOOGLE.COM

С 1 августа в Омске тариф на тепло повысится более экономически обоснованного, который вступил в силу с 1 июля. Об этом предупредил зампред Региональной энергетической комиссии Андрей Меньшиков во время пресс-конференции в Доме журналиста.

Чиновник пояснил: первоначально предполагалось, что с 1 июля рост а отопление составит 1,3 %. Однако компания «Омск РТС» через ФАС оспорила экономически обоснованный тариф, установленный РЭК, в сторону увеличения. Таким образом с 1 августа повышение составит 6,8 % – 1776 рублей за гигакалорию.

«Мы недавно получили предписание ФАС РФ. Инициатором выступила компания АО «Омск РТС», которая оказалась не согласна с нашим тарифом на 2021 год. После разбирательств с ФАС мы получили предписание, согласно которому нужно привести тарифы в соответствие с этим решением. Дело в том, что ранее мы критически отнеслись к некоторым статьям затрат этой теплоснабжающей организации и исключили их из необходимой валовой выручки. Естественно, это не понравилось «Омск РТС». В свою очередь ФАС признала их правоту», - приводит цитату Меньшикова «Омск-информ».

Он добавил: в итоге РЭК и обязана была исполнить предписание ФАС. Рост в 6,8% - к декабрю 2020 года.

«Омск РТС» предлагала учесть в тарифах издержки из-за своих неплательщиков. То есть по её логике добросовестные абоненты должны «оплачивать банкет» тех, кто не платит. У РЭК же другое мнение - в тарифах нужно учитывать только долги, безнадёжные к взысканию. Тепловики оспорили и это. РЭК будет в ответ оспаривать повышение в Арбитражном суде Москвы. Но до решения там тариф останется повышенным.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру