Зарплаты программистов из Омска попали в российский ТОП-15

По итогам исследования портала «HeadHunter» оказалось, что зарплаты омских айтишников входят в ТОП-15 по России. Средняя сумма зарплаты на предлагаемых вакансиях в 2021 году составляет 103,1 тысячи рублей.

Зарплаты программистов из Омска попали в российский ТОП-15
Средняя предлагаемая зарплата для программистов в Омской области - 103,1 тысячи рублей. Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Служба исследований российской онлайн-платформы по поиску работы «НeadHunter» проанализировала спрос на IT-специалистов, в итоге оказалось, что в Омской области за год число вакансий для программистов и разработчиков выросло на 65%. В России число таких вакансий увеличилась на 72,4%. Зарплаты же этих специалистов в нашем регионе входят в топ-15 по России. 

В целом наиболее явно по России спрос на программистов увеличился в Карелии, Оренбургской и Смоленской областей. В среднем - в два раза. В Омской области он вырос на 65%.

На 66% вакансий для программистов в текущем году - стандартный полный рабочий день, на 26% - удалённый режим работы. Доля последних по сравнению с 2020-м выросла почти в два раза. Тогда «удалёнку» предлагали только по 14% вакансий. Еще 7% вакансий — с гибким графиком работы. 

Самое распространённое требование к опыту работу программистов – от года до трёх лет, такой диапазон указан в 50% вакансий.

Что касается зарплат, то по России предлагаемая зарплата в вакансиях программистов превышает среднюю в 2,5 раза: 132,9 тыс. рублей против 50 тысяч. Больше всего предлагают в Москве (174,5 тысячи), Санкт-Петербурге (152,2 тысячи) и в Новосибирской области (143,7 тысячи). В Омской области — в среднем 103,1 тысяча рублей в среднем, что по России эта сумма входят в ТОП-15 по России.  

Ранее «МК в Омске» писал об опросе на тему отношения офисных сотрудников к работе после пандемии коронавируса и преимуществах коллективного труда.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру