Сотрудники офисов в Омской области хотят работать в тихих зонах и с кофеварками

Как изменилось отношение сибиряков, в том числе и жителей Омской области, из-за пандемии коронавирусной инфекции к офисному пространству, и какие преимущества есть в оффланн работе. На эти вопросы постарались найти ответы специалисты одного из крупнейших порталов по поиску работ.

Сотрудники офисов в Омской области хотят работать в тихих зонах и с кофеварками
Фото Анатолия Якимова / "МК в Омске"

Аналитики портала по поиску работы hh.ru и компания WeWork изучили мнение жителей Сибири, в том числе и омичей, как изменилось отношение к офисной работе после пандемии и какие преимущества есть у коллективного труда и чего не хватает для комфортного пребывания в офисе.

По словам руководитель пресс-службы HeadHunter Сибирь Лилия Эсауленко, чуть более четверти опрошенных работают в офисе (26%) из них 8% в «гибридном графике» - то есть часть времени проводят в офисе и часть работают из дома. Еще 6% рассказали. Что они работают полностью удаленно, а 1% трудятся из коворкинга или какого-то другого места.

Чаще всего полную неделю на территории работодателя проводят сотрудники кадровой службы, бухгалтерии и финансовой службы, специалисты производственной и строительной сфер. Удаленно работают сотрудники IT-сферы, маркетологи и пиарщики.

Сотрудники Омской области, трудящиеся в офисе, в качестве преимуществ называют отсутствие отвлекающих факторов (50%), неформальное общение с коллегами и более четкая координация работы команды по 32%. Также называли наличие официального пространства ч клиентами и партнерами, эмоциональную поддержку и высокую эффективность работы. Эти варианты выбрали по 29% опрошенных. При этом, 21% рассказали, что у них в офисе более стабильный интернет для осуществления звонков и проведения конференций. И лишь 12% признались, что они вынуждены работать из офиса, так как у них отсутствует альтернативное рабочее место дома.

«Больше половины работников из региона – 60%, признались, что пандемия никак не сказалась на их требованиях к офисному пространству. При этом только 20% работающих сотрудников полностью устраивает их офис. Больше всего таких среди административного персонала», - рассказала Лилия Эсауленко.

Она отметила, что жители Омской области чаще всего жалуются на отсутствие тихих зон доля сосредоточенной работы. Так ответили 34% опрошенных. Еще 27% считают что в офисе обязательно должна стоять кофеварка или соковыжималка, а 24% нужна зона для занятий йогой или тренировок. Пятая часть – 20% жалуются на отсутствие программного обеспечения для координации сотрудников, например для бронирования переговорных и проверки, кто находится в офисе.

При этом, тишина в офисе нужна IT-специалистам, а кадровики заинтересованы в релакс-зонах. О кофеварке чаще мечтают бухгалтеры и финансисты.

Напомним, ранее «МК в Омске» рассказал, что строители в Омской области могут заработать больше топ-менеджеров

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру