Региональный Минтруд ответил пенсионерке из Омского района на жалобу о платежах за капремонт

Пенсионерка Мария Борисова из Омского района ранее пожаловалась, что вынуждена платить за капремонт по полной квитанции, компенсаций она не получает. Как уточнил Минтруд Омской области, ответственный за эти выплаты, женщине нужно обратиться для оформления выплат в МФЦ.

Региональный Минтруд ответил пенсионерке из Омского района на жалобу о платежах за капремонт
Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

«МК в Омске» разобрался с жалобой пенсионерки Марии Борисовой из посёлка Дачное в Омском районе, которой она поделилась в недавнем опросе редакции на тему идеи выплатить российским пенсионерам по 10 тысяч рублей и в октябре вслед за сентябрём. Напомним, заявила она тогда следующее:

«... мы после 70 лет должны платить половину платежей за капремонт — а всё равно мне два года уже приходит та же платёжка. Никаких скидок. Почему?! Если я сама должна ходить и доказывать своё право на льготу - то тоже непонятно, почему?»

Отметим, сейчас пенсионерке 72 года.

Редакция после обращений в региональный фонд капремонта и омское отделение ПФР выяснила, что вопрос курирует областной Минтруд. Тот дал вот такой комментарий, добавив и информацию о субсидиях на оплату услуг ЖКХ конкретной этой пенсионерке:

«В 2020-2021 годах в период ограничительных мер субсидия на оплату ЖКУ продлевалась в беззаявительном порядке, то есть автоматически. При этом субсидия рассчитывалась по предыдущим квитанциям, которые омичи самостоятельно предоставляли в МФЦ до пандемии. Беззаявительный порядок перестал действовать после первого квартала 2021 года. Согласно постановлению Правительства РФ был произведен перерасчет субсидии на основании квитанций, которые омичи оплачивали в период беззаявительного порядка. Таким образом, в некоторых случаях выплаченные субсидии превысили фактические расходы на коммунальные услуги. В том числе, у жительницы Омского района, в среднем переплата за 1 месяц составила более 400 руб. Удержание произведено в полном соответствии с требованиями действующего законодательства. После удержания всей суммы переплаты выплата субсидии возобновится», – пояснили в МФЦ Омского района.

Что касается льгот по капремонту, то компенсация на оплату капремонта производится в заявительном порядке, для этого необходимо обратиться в МФЦ. Для омичей, достигших 70 лет компенсация составляет 50 %, для омичей, которым исполнилось 80 лет — 100 % в пределах норматива площади. Например, для одиноко проживающего пожилого человека он составляет 33 квадратных метра».  

Таким образом, чтобы начать получать положенные субсидии на оплату капремонта, Борисовой нужно будет обратиться в МФЦ. Что она, как уточнила редакции, вскоре планирует сделать, приехав и по другим делам в Омск.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру