В Омске подорожало молоко и вскоре вырастут цены на хлеб

С ноября, как предупредили в торговых сетях, в Омске подорожает хлеб — примерно на 12%. Ещё раньше, но не так сильно вырастет в цене молоко.  

В Омске подорожало молоко и вскоре вырастут цены на хлеб
Молочная продукция частично уже подорожала, а частично - подорожает вскоре. Фото Александра Катаева / bk55.ru

В Омске ожидают роста цен на молоко и производные из него. Крупные российские производители предупредили об этом ещё ранее, летом: они объяснили, что нынешние цены на продукцию не перекрывают расходы на производство. В итоге по прогнозу рост ожидать следовало ожидать осенью. Прогноз подтвердился: на уходящей неделе в омских магазинах ценники на молочную продукцию поднялись. Вслух из местных производителей об изменении стоимости торговцев предупредил Любинский молочноконсервный комбинат.

«Да, цены на молочные продукты растут. С чем это связано — объяснить сложно. Возможно производителям нужно повышать зарплату сотрудникам, чтобы удерживать кадры или так сказывается нехватка сырья. Если конкретизировать, то сейчас заявил о повышении цен на свою продукцию Любинский молочноконсервный комбинат. Пока мы как можем, сдерживаем цены, следим за изменением ситуации на рынке», - рассказала коммерческий директор торговой сети «Холлифуд» (магазины «Низкоцен», «Продукты 24 часа», Spar) Ирина Кропоткина в комментарии для «НГC55».

Но, добавила она, если отложить повышение цен в магазинах компании «Холлифуд» не удастся, им придётся цены принять.

По словам Кропоткиной, производители поднимают цены на молочную продукцию в пределах 7–8%. С ноября следует и вовсе ожидать подорожания хлеба. Примерно на 12–15%.

Ранее для «МК в Омске» комментировали подорожание гречки ритейлер Виктор Шкуренко и фермер Андрей Литау.  

Согласно успокаивающему мониторингу цен от мэрии на прошедшей недели подешевела картошка и подорожали спички, помидоры и огурцы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру