Министр природных ресурсов и экологии РФ пообещал достроить Красногорский гидроузел под Омском

Красногорский гидроузел на реке Иртыш под Омском будут достраивать. Это необходимо для возобновления бесперебойного судоходства на Иртыше. Вопрос контролируется в Правительстве РФ.

Министр природных ресурсов и экологии РФ пообещал достроить Красногорский гидроузел под Омском
Фото Кирилла Янчицкого / МК в Омске

О необходимости достройки Красногорского гидроузла на Иртыше в Омской области вновь заговорили на прошедшем XVII Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России. Главы государств обозначили ключевые направления экологического сотрудничества, в том числе по сохранению экосистемы трансграничных рек – Урала и Иртыша.

Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов заявил, что федеральный бюджет готов выделить деньги на достройку водного объекта.

- Стоит вопрос возобновления судоходства по Иртышу и устранения вододефицита в Омской области. Это возможно, если завершить строительство Красногорского гидроузла, начатое еще в 2011 году. Мы сделали предложение на завершение первого этапа строительства, и в Правительстве нас поддержали. Это позволит обеспечить бесперебойное судоходство на Иртыше, – подчеркнул Александр Козлов.

При этом проектирование второй очереди Красногорского гидроузла целиком ляжет на плечи региона. С вводом нового объекта в эксплуатацию о вододефиците в Омской области можно будет забыть.

Напомним, ранее завершение строительства Красногорского гидроузла уже поддержала заместитель председателя Правительства России Виктория Абрамченко, которая в конце августа посетила недостроенный объект.

Ранее «МК в Омске» сообщал, что вице-премьер Виктория Абрамченко поручила ускорить переговоры с Казахстаном о воде в Иртыше.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру