Свалку в Советском округе Омска ликвидируют за счёт государственных субсидий

Проектная документация по рекультивации свалки прошла экологическую экспертизу в Росприроднадзоре. Начинается процедура отбора по регионам страны на получение государственной субсидии.

Свалку в Советском округе Омска ликвидируют за счёт государственных субсидий
ФОТО АЛЕКСАНДРА ШАХАНИНА

Свалка в Советском округе Омска наконец может быть ликвидирована за счёт государственных субсидий. Пакет документов по проекту ликвидации прошёл экологическую экспертизу. Он будет участвовать в процедуре отбора среди других регионов страны на получение субсидии. Об этом сообщили 7 октября в пресс-службе омской мэрии.

Напомним, в августе вице-премьер правительства России Виктория Абрамченко во время своего визита в Омск посетила свалку твёрдых бытовых отходов в Советском округе Омска. Тогда Абрамченко оценила объём работ по рекультивации четырёх омских свалок общей площадью 180 гектаров в 3,6 миллиарда рублей. Деньги выделяются регионам из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Экология». Вице-премьер поручило правительству Омской области устранить недочёты в проектной документации и подавать документы на отбор для получения субсидий.

Кроме свалки в Советском округе, рекультивировать необходимо мусорные полигоны в Центральном, Ленинском и Кировском округах. Виктория Абрамченко отметила, что х внесут в федеральный проект «Чистая страна». На месте полигонов должна появиться благоустроенная территория.

О проблемах с омскими свалками ещё в сентябре также докладывали Владимиру Путину. Тогда глава Минприроды России Александр Козлов сообщил, что в 2022 году начнутся работы по рекультивации мусорных полигонов в Советском и Центральном округах.

Ранее «МК в Омске» сообщал, что Омская область получит от федерации почти 6 миллионов рублей на раздельный сбор мусора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру