Омская область получит от федерации почти 6 миллионов рублей на раздельный сбор мусора

Омская область получит деньги на закупку контейнеров для раздельного сбора мусора на сумму в 5,94 млн рублей. Распоряжение об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Омская область получит от федерации почти 6 миллионов рублей на раздельный сбор мусора
Михаил Мишустин. ФОТО: RU.WIKIPEDIA.ORG

Глава правительства России Михаил Мишустин подписал постановление, по которому выделяются деньги на закупку контейнеров для раздельного сбора мусора для 46 регионов страны. Об этом сообщила пресс-служба кабмина.

А как уточнила вице-премьер Виктория Абрамченко, она поручила Минприроды и ППК «Российский экологический оператор» обеспечить оперативное доведение денег до регионов и контроль за эффективностью их трат.

Вице-премьер подчеркнула: развитие инфраструктуры прямо влияет на увеличение переработки и переход страны на экономику замкнутого цикла. Контейнеры дают возможность отделять стекло, металлы, бумагу и пластик на этапе сбора.

Регионы ведут работу по созданию новых и переоборудованию действующих контейнерных площадок для организации раздельного сбора. Охват населения им уже достиг 30%.

«Новая мера поддержки для выстраивания эффективной системы обращения с ТКО позволит повысить этот показатель», – отметила Абрамченко.

Лидерами по сумме финансирования закупок контейнеров стали Воронежская (138 млн рублей), Тверская (66,3 млн рублей) и Костромская (60,9 млн рублей) области.

Омская область получит на эти же цели 5,946 млн рублей.

Добавим, ранее в Омской области местный региональный оператор — ООО «Магнит» - заявлял о невозможности перейти каким-то отдельным многоэтажным домам на сортировку мусора до его отправки на свалку. Это якобы возможно, если только сразу переход пройдёт во всём регионе.

Источник: government.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру