Правительство Александра Буркова за время работы удвоило объём инвестиций в Омскую область

За 4 года работы на посту губернатора Александр Бурков вместе с правительством Омской области смогли увеличить объем инвестиций в региональную экономику более чем в 2 раза. В 2020 году они составили 210 миллиардов рублей.

Правительство Александра Буркова за время работы удвоило объём инвестиций в Омскую область
фото: пресс-служба правительства Омской области

Правительство Александра Буркова смогло удвоить ежегодный объём инвестиций в экономику Омской области.

- В 2017 году объем инвестиций в экономику региона составлял 98 миллиардов рублей, в 2020 году – 210 миллиардов рублей, рост более чем в два раза. В рамках четырехлетнего цикла Омская область на шестом месте в РФ по темпам роста инвестиций в экономику региона. По результатам 2020 года регион по динамике инвестиций занимает первое место в Сибири и входит в десятку регионов России, – сообщили в пресс-службе правительства Омской области.

Из особо значимых проектов можно отметить несколько. В 2019 году был заключён первый инвестиционный контракт между Минпромторгом РФ, правительством Омской области и «Газпромнефть — Каталитические системы». На создание производства катализаторов каталитического трекинга нефтепродуктов и гидропроцессоров привлечено 35 миллиардов рублей.

В 2020 году в Омской области создали особую экономическую зону «Авангард». Планируемые инвестиции в проект превышают 23 миллиарда рублей.

Строительство нового спорткомплекса «Арена Омск» на прошлой неделе признали лучшим проектом в сфере спорта и туризма. Компания «Газпромнефть» инвестировала в проект 12 миллиардов рублей.

В Омской области инвесторам предлагают пониженные налоговые ставки по налогам на имущество и прибыль, предоставляют льготные кредиты. Эти механизмы призваны привлечь ещё больше инвесторов.

Ранее «МК в Омске» сообщал, что Красногорский гидроузел на реке Иртыш под Омском будут достраивать. Это необходимо для возобновления бесперебойного судоходства на Иртыше. Вопрос контролируется в Правительстве РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру