Омский фермер оценил планы властей отдать сельхозземли в аренду Узбекистану

Фермер из Омской области Андрей Литау прокомментировал идею сдать в аренду сельскохозяйственные земли России Узбекистану. Такие планы есть у российских властей.

Омский фермер оценил планы властей отдать сельхозземли в аренду Узбекистану
На юге Омской области выращивается много самых разных культур. Фото Кирилла Янчицкого / "МК в Омске"

Минсельхоз России и власти Узбекистана предварительно договорились о сдаче в аренду заброшенных в РФ сельскохозяйственных земель в аренду среднеазиатскому государству для его потребностей в зерновых. Сначала речь идёт о 35 тысячах га, об этом в частности писал «Интерфакс».

Рассматриваются для выращивания узбеками культуры, для которых в России есть естественные почвенно-климатические условия: масличные культуры, соя, пшеница.

Среди регионов, где якобы есть подобные земли, назывались Оренбургская, Челябинская и Омская область, причём их районы, прилегающие к Казахстану, позже уточнили не чиновники, а уже эксперты.

Прокомментировать подобную идею «МК в Омске» попросил фермера из Полтавского района Андрея Литау.

- Честно говоря, как в минимум в нашем районе я брошенных земель не знаю. Их здесь точно нет. И в остальных южных районах — скорее всего, тоже. Хотя на 100% утверждать не могу. У нас всё в работе, везде пашут, сеют, обрабатывают. 

Брошенные земли наоборот есть в северных районах — где неблагоприятные условия, то есть избыток влаги и недостаток положительных температур. Так что там можно выращивать только фураж, на корм скоту. При СССР такая тема и была. Кстати, и там всё равно работа оживилась — да, свободные земли есть, но многие стали выращивать этот фураж. Это произошло благодаря грантовой поддержке от региона, людям давали деньги на ведение бизнеса и они их стали вот так использовать.  

А на юге есть условия для выращивания пшеницы и других культур, всё в работе, нет брошенных полей.

Что здесь выращивают? Зерновые — пшеница, немного рожь, в основном она озимая, ячмень, овёс. Они растут прекрасно. Масляничные лён, рапс, подсолнечник, так что все основные культуры. В нашем районе и кукурузное зерно как эксперимент, но она добавляется в корм скоту. Рынка для того, чтобы кукурузу продавали ещё куда-то, пока нет.

Чтобы отдавать кому-то земли вообще — я не совсем понимаю. У нас ведь частная собственность на неё. К кому-то придут и скажут - «Отдай им свою землю в аренду»?

Есть земли из фонда распределения районов. Но там тоже распределено, отданы по договорным отношениям, изначально там конкурсы проводятся. Просто по щелчку пальцев сказать «Всё! Мы отдаём узбекам!» - как-то странно, может, это уже журналисты сами додумали?

Кто-то видел пустые земли в Одесском, Черлаке, Исилькуле? Если это было давно, то за это время многое могло измениться. Но при этом в районе у нас работает уже компания с иностранным участием, обычным образом работает, выращивает продукцию, работает в российской юрисдикции и т. д. То есть прецеденты есть, ничего сверхъественного. Это с другой стороны. Землю в карман не положишь и в другую страну не увезёшь.

Есть тема другая, возможно, связанная с этой. Планы турок строить в России заводы по переработке зерна в муку, чтобы тоже её экспортировать. Это обход ограничений пошлинами на экспорт зерна. То есть нельзя вывозить зерно — переработали и вывезли муку. Без пошлин. Тоже на этом заработали. Да, прибыль уйдёт за рубеж, но рабочие места будут здесь и российский бюджет налоги получит. У темы с Узбекистаном скорее тоже ноги отсюда растут.

Посчитать площадь брошенных земель на самом деле просто — исходя из площади пашни и средней урожайности.

«МК в Омске» подаст запрос в Минсельхоз региона с просьбой назвать площадь заброшенных земель сельхозугодий в южных районах области, если они есть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру