«Посещаемость рухнет процентов на 60»: руководитель кинотеатра в Омске оценил систему QR-кодов

Замдиректора кинотеатра «Маяковский» Константин Красков прокомментировал для «МК в Омске» новость о возможном введении QR-кодов для прохода в кино, ТЦ и театры. Напомним, ранее о такой возможности СМИ сообщили, анонсируя возможное решение оперштаба. Его заседание пройдёт в понедельник, 18 октября.

«Посещаемость рухнет процентов на 60»: руководитель кинотеатра в Омске оценил систему QR-кодов
Кинотеатр «Маяковский». Фото Кирилла Янчицкого / «МК в Омске»

По оценке Константина Краскова, введение кодов станет огромной проблемой.

- Конечно, я про это ничего не слышал, нас пока не предупреждали. И естественно, нам это повредит. QR-коды по опыту уже других городов — это примерно минус 60% посещаемости. Или где-то — даже 65%.

Выйти нам в ответ с предложением разрешить наполнять зал до 75% или 100%, раз пускать только вакцинированных или переболевших? В этом нет смысла, если в принципе из-за таких мер наполняемость упадёт до 25%.

Демарша просто с протестом не вводить коды все кинотеатры Омска вместе устроить не могут. А вот обратиться к властям со словами, что в таком случае мы — пострадавшая от пандемии отрасль и имеем право на помощь, как в 2020 году? Вот так — скорее да. Это хоть какой-то ход. Больше не вижу вариантов...

Насколько строго мы должны и сможем соблюдать такую меру? Вопрос в контроле, общей политике в регионе. Если будут каждодневные проверки, кто как соблюдает, нет смысла выборочно соблюдать запрет на недопуск зрителя без кода, рискуя попасть под миллионные штрафы. Точно не помню, какая там сейчас сумма штрафа, но государству для наполнения бюджета хватит. Точно больше 200 и 500 тысяч рублей. Вот и получится, что кинотеатры не смогут смотреть сквозь пальцы на то, что в зал хотят попасть зрители без кода.    

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру