В Омске из-за COVID-19 могут ввести QR-коды для кино и торговых центров

В Омске в понедельник, 18 сентября, пройдёт заседание штаба по борьбе с коронавирусом, где якобы могут принять решение о введении системы кодов о вакцинации или статусе переболевшего для входы в кино, ТЦ и прочие места массового скопления. Так пишут СМИ со ссылкой на инсайдера.

В Омске из-за COVID-19 могут ввести QR-коды для кино и торговых центров
Фото Марии Машановой / Сиб.фм

В понедельник, 18 октября, в Омске пройдёт новое заседание областного штаба по борьбе с коронавирусом. По информации СМИ, Роспотребнадзор озвучит на нём предложение ввести вход по QR-кодам в различные места массового скопления. Якобы с вероятностью в 99% такая система в регионе будет введена, пишет «Город55» со ссылкой на свой источника в руководстве области.

QR-коды — о вакцинировании или том, что человек недавно переболел - со смартфона в других регионах, например, нужно предъявлять при входе в торговые центры, кинотеатры, театры и так далее. Что делать тем, у кого смартфона просто нет - никто не объясняет. Перечень мест в Омске, где будут требовать, пока не озвучен. Ранее, летом, представитель ресторанного бизнеса Василий Хомицкий, называл подобный ход смертельным приговором для общепита. Тогда он обсуждался во властных кругах. Подпадут ли под ограничения в Омске театры или филармония — уточнить пока так и не удалось. В пресс-службе обещали это прояснить к вечеру. 

Ранее систему кодов ввели в Казани, Уфе, Калининграде, Белгороде, Ростове-на-Дону и Новосибирске. Без предъявления кода там не пропускают в кафе и рестораны, торговые центры, кинотеатры и даже продуктовые гипермаркеты (конкретно в Татарстане).

При этом в четверг, 14 октября, за сутки в Омской области новых заболевших было 389, умерших — 6. Антирекорд суточной смертности составляет 16 и он был не так давно.

Позже пресс-служба облправительства уточнила: заседание штаба 18 сентября и правда состоится. Традиционно будут рассматривать вопрос о продлении действующих уже мер.

«Кроме того, будет обсуждаться возможность введения дополнительных ограничений, предложенных региональным Роспотребнадзором. Таких как введение обязательной проверки QR-кодов при посещении гражданами предприятий общественного питания, спортивных объектов, а также организаций, оказывающих услуги в культурно-развлекательной сфере», - добавили в правительстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру