В Омске у экс-министров Лапухина и Белова суд не принял жалобу на отказ в повышенной пенсии

Ранее экс-министр промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Виктор Белов и бывший министр культуры Омской области Виктор Лапухин подавали иск в Омский областной суд. В нем они просили признать частично недействующим нормативный документ Омской области, в котором, в том числе, идет речь о добавках к пенсии.

В Омске у экс-министров Лапухина и Белова суд не принял жалобу на отказ в повышенной пенсии
Фото: Кирилл Янчицкий / "МК в Омске"

Экс-министры отметили, что после выхода в отставку обратились в Минтруд для того, чтобы установить доплату к пенсии за выслугу лет. Однако оба получили отказ как раз на основании этого нормативного акта. Истцы объясняли свою жалобу тем, что документ был принят уже после того, как они вышли на пенсию. Однако Верховный суд РФ, куда заявление поступило после прохождения всех инстанций: областного суда, Пятого апелляционного суда общей юрисдикции, Восьмого кассационного суда общей юрисдикции, поддержал позицию предыдущих судей. Виктору Белову и Виктору Лапухину отказали в передаче кассационной жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации.

Добавим, что один из истцов – Виктор Лапухин – после отставки с поста министра культуры Омской области вернулся на руководящую должность в Омский академический театр драмы. По данным минкульта Омской области за 2020 год, его зарплата в качестве директора театра превышает 280 тысяч рублей. Это самое большое денежное вознаграждение среди директоров театров в Омском регионе.

Ранее «МК в Омске» озвучивал зарплаты руководящих работников культуры в муниципальной сфере Омска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру