Топ-менеджерам в Омской области найти работу труднее всего

Сравнивая число вакансий в Омской области в декабре 2020 года и 2021-го, можно сказать, что их стало больше. При этом больше всего сотрудников требуется в сфере продаж. При этом даже там руководителей и управленцев требуется мало. Та же ситуация и с этим видом кадров и в других отраслях.  

Топ-менеджерам в Омской области найти работу труднее всего
Областная служба занятости. Фото Кирилла Янчицкого / "МК в Омске"

В декабре 2021 года количество вакансий в Омской области выросло на 51% по сравнению с аналогичным месяцем года 2020-го. Сложнее всего оказалось при этом найти работу топ-менеджерам. Таковы данные портала о поиске работы HeadHunter.

Чаще всего компании искали специалистов профессиональной сферы «Продажи» - на них пришлось 25% от всех предложений о работе. На втором месте по востребованности среди работодателей оказались представители сферы рабочий персонал и строители (по 17%), на третьем месте – специалисты сферы производства (13%). Также работодатели показали высокую заинтересованность в специалистах из профессиональных направлений «Производство», «Транспорт», «Информационное производство», «Административный персонал», «Медицина, фармацевтика» и «Туризм, гостиницы, рестораны».

Среди жителей области наибольшей популярностью пользовались почти же самые сферы, за некоторым исключением. Так, лидером по числу открытых резюме стала сфера «Начало карьеры, студенты» - это 21% от всех соискателей в регионе. На втором месте – «Продажи» (10%), на третьем – «Административный персонал» и «Производство» (по 8%). Также соискатели активно размещали резюме в сферах «Транспорт», «Рабочий персонал», «Строительство, недвижимость» «Информационные технологии», «Бухгалтерия» и «Высший менеджмент», и В целом в декабре в регионе было открыто на 5% больше резюме, чем год назад.

«Проще всего в Омской области найти работу медикам, строителям и специалистам по недвижимости, а также рабочему персоналу и сотрудникам индустрии гостеприимства (рестораны, туризм, гостиницы) – здесь конкуренция почти отсутствует, и на одну вакансию приходится не больше 1,5 резюме. Данные специальности входят в число дефицитных. И, наоборот, сложнее всего трудоустроиться управленцам и руководителям – на одну вакансию для них приходится, в среднем, 8,3 резюме потенциальных кандидатов. Конкуренция за работу среди топ-менеджеров сейчас даже выше, чем среди начинающих специалистов», - пояснила руководитель пресс-службы hh.ru Сибирь Лилия Эсауленко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру