Омский депутат Кипервар согласился сотрудничать со следователями по делу о налогах

В конце декабря депутат областного Заксобрания и бизнесмен Андрей Кипервар в рамках своего уголовного дела о неуплате налогов встретился со следователями и выразил согласие погасить ущерб бюджету, который зафиксировали при разбирательстве. Сумма, о которой идёт речь — 45 млн рублей.

Омский депутат Кипервар согласился сотрудничать со следователями по делу о налогах
Областное Заксобрание. Фото Кирилла Янчицкого / "МК в Омске"

Депутат областного Заксобрания Андрей Кипервар, которого подозревают в невыплате налогов, будет сотрудничать со следствием. Об этом журналистам сообщили в СКР.

Одновременно он пообещал возместить и понесённый государством ущерб.

Представитель Третьего отдела по расследованию особо важных дел омского управления СКР рассказал «Городу55», что в самом конце декабря Кипервар с участием адвоката встретился со следователями, ему, в том числе, разъяснили положения статьи УПК «Прекращение уголовного преследования в связи с возмещение ущерба». В ней говорится, что обязательным условием для подозреваемого в налоговых преступлениях является полное погашение ущерба, причиненного бюджету, до того как назначат судебные заседания.

Напомним, в деле речь идёт о нарушениях на сумму более чем 45 млн рублей. Кипервар, будучи директором ООО «Западно-Сибирский металлургический комбинат», уклонился от уплаты налогов. Он включил в налоговые декларации заведомо ложные данные за 2015-17 годы.   

«Год только начался, а на погашение такой суммы необходимо время. Так что ждем», - заявил представитель СКР.

Ранее «МК в Омске» сообщил о возбуждении этого дела в октябре. Вскоре после того, как подозреваемый второй раз избрался в областной парламент. Его округ находится в Омске на Левом берегу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру