Омское Заксобрание в первом чтении изменило расчёт платы за атмосферные выбросы предприятий

В четверг, 20 января, в Заксобрании рассмотрели, но пока не одобрили предложение изменить областной закон об охране окружающей среды в части расчёта платы промышленников за выбросы в воду и атмосферу. Детали того, сколько сейчас заводы платят за свои выбросы, будут в обсуждаться в профильном комитете.

Омское Заксобрание в первом чтении изменило расчёт платы за атмосферные выбросы предприятий
Омское Заксобрание. Фото Кирилла Янчицкого / "МК в Омске"

В четверг, 20 января, в областном Заксобрании депутаты рассмотрели проект об изменения регионального закона об охране окружающей среды. Если точнее, то предлагалось поменять его 5-ю статью. Идея в том, что плата за выбросы в окружающую среду, которая сейчас берётся с промышленников, может пересчитываться не раз в минимум три года, как сейчас, а в соответствии с тем, насколько те реально уменьшили свои выбросы.

Связано предложение с тем, что Омская область является одной из пилотных в процессе принуждения крупных предприятий уменьшениям выбросов. В других регионах такой расчёт о выбросах делают лишь на основе заявленных самими заводами технологий и всё. Сколько предприятие заявило – столько и платит в бюджет, компенсируя тем самым экологический ущерб, причем цифры долго не меняются.

В Омской области исходя, например, из федеральной программ «Чистый воздух», хотят разрешить снижать плату за ущерб пропорционально реальному уменьшению выбросов от источника.

В обсуждении депутаты пожелали уточнить, сколько же омские предприятия платят за свои выбросы. А также – на что в области тратят эти деньги.

Ответить на этот раз оперативно чиновники не смогли. Поэтому парламентарии решили попросить главу омского Минприроды Илью Лобова подготовить подробную справку для заседания профильного комитета. А оно пройдёт уже в феврале. Само изменение пока приняли в первом чтении.

Ранее «МК в Омске» писал о том, что Росприроднадзор пока не одобрил проект АО «Омский каучук» для рекультивации его буферных прудов.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру