Росприроднадзор пока не одобрил проект рекультивации буферных прудов «Омского каучука»

Росприроднадзор в декабре прошлого года не одобрил проект рекультивации буферных прудов АО «Омский каучук». Таково заключение экоэкспертизы ведомства. Об этом узнал экоблогер Орис Брут.

Росприроднадзор пока не одобрил проект рекультивации буферных прудов «Омского каучука»
Орис Брут. Фото Александра Катаева / "БК55"

Экоблогер Орис Брут сообщил на своём Телеграм-канале об ответе ему от Росприроднадзора, который касается экологической экспертизы проекта рекультивации буферных прудов АО «Омский каучук». По его словам, ведомство посчитало проект некомпетентным и ещё 1 декабря выслало об этом письмо подрядчику проекта – ООО «Промэкология». По состоянию на 28 декабря тот пока не устранил замечания.

Напомним, в ноябре на пресс-конференции руководства «Омского каучука» и группы компаний «Титан», куда он входит, гендиректор предприятия Сергей Иванилов заверял, что заключение Росприроднадзора о проекте рекультивации ожидается до конца 2021 года. Первый этап работ, стоимостью 150 млн рублей, должны завершить к 2023 году.  

«РПН уже неоднократно заворачивал проект рекультивации прудов СК и, очевидно, что эта история затянется вновь. Возможно, это связано с предлагаемой технологией рекультивации и/или оценкой ее стоимости», - добавил блогер.

Площадь полигона завода - около 38 га, то есть завод закладывает на рекультивацию 3,9 млн на 1 гектар. Одновременно Брут напомнил: по федеральному проекту «Чистая страна» на рекультивацию аналогичной по площади свалки в Омске выделяют почти 1,4 млрд рублей, то есть почти 37 млн на 1 гектар. То есть почти в 10 раз больше. Да, технологии рекультивации полигона бытового мусора и территории с промышленными отходов могут разниться, согласился активист. Но всё же не до такой степени…

Напомним, именно Брут задал вопрос на прямой линии президента России в июне 2021 года о выбросах в Омске и озвучил претензии, что «Омский каучук» длительное время не выполняет предписания Росприроднадзора.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру