Омские перевозчики получили падение выручки на 35% за два месяца нового года

За январь и февраль 2022 года частные пассажирские перевозчики в Омске ощутили на себе падение выручки примерно на 30-40%. Они объясняют это прежде всего пандемией коронавируса.  

Омские перевозчики получили падение выручки на 35% за два месяца нового года
Фото Александра Катаева / bk55.ru

Объединение «Омские перевозчики» поделилось информацией об итогах работы предпринимателей, состоящих в нём, за два месяца. Причём – в призме пандемии коронавируса и проблем, с ней связанных.

Несмотря на то, что в Омскую область новый штамм «омикрон» пришёл довольно рано, уже в начале февраля суточная заболеваемость превысила 2 000 человек. Пик заболеваемости ожидают к началу марта, далее медики надеются на снижение прироста. Коллективный иммунитет в регионе достиг отметки в 68%.

Объединение привело прямую речь бизнесменов. По их словам, в такой ситуации налицо падение выручки.

Владимир Блажко (маршрут № 323).

— Прошлый год был очень тяжелым, хотя в октябре – ноябре, и был небольшой подъём по пассажиропотоку, что позволило нам подготовить автобусы к зимнему периоду. Но вот уже два месяца этого года – только падение выручки, причём почти на 30%. Надеемся, что в марте будет лучше: дистанционное обучение в учебных заведениях закончится и пассажиров будет побольше.

Юрий Лутков (маршрут № 97, 511)

— Январь из-за праздников всегда «провальный» по выручке. Но в этом году и февраль принес падение пассажиропотока от 30 до 40%. А поскольку многие омичи болеют, на «удаленке» или без QR-кода, то и в торговые центры, например, не ездят. В результате на маршруте № 511 количество пассажиров сократилось почти на 50%. COVID-19 ударил не только по пассажирам, но и по водителям: у нас больше 10 автобусов стоят в гараже, нет водителей. Причем, если в прежние годы, на вакансии водителей откликались и укомплектованность была на уровне 90-95%, то на сегодняшний день, вот уже два месяца, на эти вакансии нет ни одной заявки. Ситуация очень плачевная, если бы не доходы с другого моего бизнеса, выжить в этих условиях было бы крайне проблематично.

Иван Меняйлов (маршрут № 201)

— Из-за заболеваемости новым штаммом пострадал не только бизнес перевозчиков. Кинотеатры, торговля, общепит – у всех падение посещений. В нашем случае падение пассажиропотока, как минимум на 30%. А у некоторых коллег, насколько я знаю, и до 50%. А на фоне того, что затраты (на топливо, на запчасти, ремонт) только растут, то перспективы пассажирских перевозок (в частном секторе перевозок), очень туманные, если не сказать катастрофические.

Владимир Геворгян, председатель Совета «Омских перевозчиков»

- Падение выручки за первые два месяца 2022 года, произошло по нескольким причинам. Первая причина – рост заболевших, в том числе и новым вирусом COVID-19. В начале февраля ежедневный прирост был более 2000 человек, к концу февраля этот показатель снизился до 1000 человек, но на выздоровление необходимо время. От недели до трёх-четырех недель, и то при условии, что у заболевшего не произошло масштабное поражение легких. А это значит, что нормальный пассажиропоток восстановится, в лучшем случае через месяц.

Вторая причина – это рост заболеваемости водителей, как у частных перевозчиков, так и в секторе муниципального транспорта. То есть мы не можем вывести на маршруты в полном объеме даже те автобусы, которые у нас есть.

И третья причина – это карантинные меры, дистанционное обучение (школьники, студенты) и работа в режиме удаленного доступа трудового населения. Плюс, рекомендации медиков, для граждан возраста 50+, соблюдать режим самоизоляции. Все эти факторы в совокупности повлияли на снижение выручки в секторе пассажирских перевозок у разных предпринимателей, по-разному: от 30, до 50%. Поэтому не удивительно, что многие предприниматели все чаще задумываются о дальнейших перспективах работы на рынке пассажирских перевозок.

Ранее «МК в Омске» писал, что перевозчики обратились к облправительству с просьбой поднять им компенсацию за перевозку льготников. Но не преуспели.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру