Губернатор Бурков предложил Омск как логистический узел для Узбекистана и Сибири

В ходе своего визита в Узбекистан омский губернатор Александр Бурков в беседе с руководством Минсельхоза этого государства высказался, что Омск готов стать хабом для поставки узбекских фруктов и овощей в Сибирь и на Урал. Для нашего региона это перспективный инвестпроект, считает он.  

Губернатор Бурков предложил Омск как логистический узел для Узбекистана и Сибири
Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Как заявил губернатор Александр Бурков, у Омской области и Узбекистана есть ряд взаимных интересов в сфере агропрома. В беседе с руководством узбекистанского Минсельхоза во время визита в среднеазиатское государство он отметил: ежегодно омские аграрии собирают около 3 млн тонн зерновых, из которых более 1,5 млн вывозят за пределы региона. В перспективе же можно наладить продажу пшеницы, ячменя и масличных культур в Узбекистан.

Также, подчеркнул глава региона, в нашей области производятся такие сельхозтехнические изделия, которые могут снижать долю ручного труда при обработке земли.  

Что касается логистики, Бурков обратил внимание, что Омск готов стать хабом для поставки фруктов и овощей из Узбекистана в Сибирь и на Урал.

«Этот же логистический хаб можно использовать для обработки продукции, которая поставляется на территорию Узбекистана. Для Омской области это перспективный инвестпроект и соответственно новые рабочие места», - привела его цитату пресс-служба облправительства.

Также омская делегация провела в Узбекистане переговоры с руководством компании-экспортёра овощей, фруктов и бахчевых Parkent Agrosel Busines. Она и рассматривает возможность создать в Омской области торгово-логистический центр.

Ранее «МК в Омске» писал, что Бурков провёл рабочий визит в Казахстан.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру