Антироссийский бойкот Голливуда погубил омский кинотеатр «Маяковский»

Совладелец кинотеатра «Маяковский» Илья Иванов сообщил, что культурное учреждение будут закрывать. Он не уточнил срок, но примерно это конец следующей недели.

Антироссийский бойкот Голливуда погубил омский кинотеатр «Маяковский»
Кинотеатр "Маяковский". Фото Кирилла Янчицкого / "МК в Омске"

В Омске закрывается старейший действующий кинотеатр «Маяковский». В СМИ об этом сообщил его совладелец Илья Иванов.

Иванов пояснил в комментарии порталу «ВОмске», что культурное заведение готовится к закрытию. Это процесс не быстрый.

«... людей надо сокращать и так далее. Возможно, закроемся уже в конце следующей недели... Фильмов нет», - пояснил в беседе с корреспондентом издания Иванов.

Вариант, что в таком случае в здании кинотеатра разместить, пока не определён. Владельцы будут ждать неких изменений в России и мире.

Другой источник «МК в Омске» - внутри администрации кинотеатра — не стал по сути более ничего комментировать, но предположил, что кинотеатр «Кристалл», который тоже работает в структуре бизнеса «Маяковского», также может быть закрыт.

Ранее заместитель директора «Маяковского» Константин Красков в беседе с нами назвал огромной проблемой бойкот голливудских студий-мэйджоров (а тот произошёл по политическим причинам), на их фильмах кинотеатры в основном раньше и зарабатывали.  

Также мы сообщали об опасности закрытия кинотеатра «Слава». Его директор Дмитрий Савельев называл те же проблемы. Но горячо подчёркивал — это только самый крайинй вариант из многих.

Здание «Маяковского» было построено в 1954 году по типовому проекту, аналогичные здания сейчас есть в Воронеже, Ижевске, Волгограде и Пензе. Тогда кинотеатр назывался «имени В. Маяковского». Советский поэт сам имел не последнее отношение к кино, снялся в нескольких картинах.

Парадокс в том, что в тяжёлые 90-е годы «Маяковский» остался единственным выжившим и затем даже в их конце первым купившим и установившим систему звука «dolby digital». А теперь может стать первым, кто закроется именно по причине голливудского бойкота.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру