Активист предложил для Омской области оптимальную схему организации обращения с мусором

Общественник Евгений Колдеев подробнее изложил свои идеи о том, как можно оптимизировать в Омской области работу по вывозу, сортировке, утилизации, переработке и захоронения коммунального мусора. Ранее он обращался к губернатору на тему льготных тарифов для — деньги в бюджете области на это планировались, но с реальным финансированием, по его информации, вышла заминка. По замыслу активиста, переработку мусора ещё остается налаживать намного более интенсивнее, чем сейчас.

Активист предложил для Омской области оптимальную схему организации обращения с мусором
ФОТО: VK.COM/DVORNIK_OMSK

Общественник Евгений Колдеев в беседе с «МК в Омске» изложил идеи о том, как можно сделать лучше в Омской области работу по обращению с мусором. Как считает Колдеев, оператор-монополист на весь регион – это далеко не аксиома. В других регионах (и таких даже большинство) подобных операторов по нескольку и чаще всего они при этом всё равно успешно работают.

Необходимо учитывать то, что весь мусор представляет собой ценное вторичное сырье. Всем привычную макулатуру, черный и цветной металлолом, пластик и стекло, что составляет для городского мусора ориентировочно 85% от объема мусорных баков для ТКО, это все знают, но есть и другие ценные фракции, но нет сертифицированных технологий переработки для получения коммерческой товарной позиции.  

Например, в доме самого Колдеева (это 287 квартир и примерно 600 только зарегистрированных жильцов) и 9 офисных помещений - для всех установлено всего 3 бака), советом дома уже в течении последних 5 лет проведена работа по раздельному сбору ТКО жильцами и коммерческими предприятиями (за пять лет на организацию раздельного сбора мусора было затрачено денежных средств в размере 10 рублей — на подготовку первого объявления на мусорный контейнер «для вторичного сырья») и как итог «мусорной реформы в отдельно взятом МКД» - мусорных мешков у баков и мусорного домика, где установлены баки для ТКО, не навалено и мусор по прилегающей к МКД территории ветром не разносит, сообщил он. 

«Дошло до того, что подразделение регоператора ООО «Магнит», вывозящее крупногабаритный мусор (а это уже жилищный платеж для населения, который оплачивается населением в квитанции управляющей компании по статье содержание и ремонт жилья и отдельно не выделяется в квитанции управляющей компании) «воровало» наш мусор из баков, где находится ТКО, за вывоз которого мы платим в квитанции ОЭК. Конечно, в итоге мусора нет в баках, нет мусора и на площадке крупногабаритного мусора, только почему мы за один и тот же объём мусора заплатили дважды? Ну что же делать нам, совсем мало у нас мусора для двух подразделений «Магнита» при явной нехватке объема мусорных контейнеров по нормативу накопления ТБО: по нормативу на человека 6,18 литров в сутки умножим на количество проживающих 600 человек получим 3708 литров, а три контейнера суммарный объем 3300 литра уже не хватает. А куда девать мусор девяти коммерческим помещениям в доме? А мусор-то подразделения ООО Магнита воруют друг у друга, всем же свою работу и значимость показывать надо», - выразил недоумение общественник. 

Таким образом, отметил он, жители города платят за мусор несколько раз:

- коммунальный платеж — вывоз ТКО — из баков;

- жилищный платеж — вывоз крупногабаритного мусор — с площадки для крупногабаритного мусора;

- за счёт бюджетных денег и денег, заложенных в тарифы — построены мусоросортировочные заводы и - о чудо - они принадлежат ООО «Магнит»;

- в смету каждого садоводческого товарищества заложены по итогам прошлого года в 2022 году заложены деньги на вывоз мусора ООО «Магнит» в размере более 300 тыс. рублей;

- рекультивация свалок — по открытым данным, на рекультивацию свалки в Советском округе ищут подрядчика и готовы отдать ему 1 миллиард рублей бюджетных денег.

«Возникает вопрос, а не часто ли мы, простые граждане РФ платим за мусор, да и по размеру платы тоже возникают вопросы - то это тарифы, то нормативы накопления ТКО и т.д.», - высказался активист.  

И в этих рассуждениях общественник ещё не касался вопросов накопления и утилизации промышленных отходов. Когда некая фирма - банкрот, как обычно водится, а утилизация - на бюджетные, они же народные, деньги.    

В идеале же, уверен Колдеев, нужно прийти к тому, чтобы мусорный оператор не брал деньги с населения, а даже в будущем платил ему за сданный мусор. Но это возможно, если полностью отладят сортировку и переработку всех фракций «мусора». Активист уже лично стал свидетелем: мусор из баков начали воровать машинами.

По мусорной реформе общественник ранее успел обратиться к губернатору, побывать на личном приёме у первого вице-губернатора, областного министра природных ресурсов (который и отвечает за мусорную реформу). Однако предложенное им пока не находит отклика.

«И только после того, как мусорный региональный оператор ООО Магнит немного «надорвался» осваивать народные деньги и фактически в основном целенаправленно идет по стандартной схеме к преднамеренному банкротству, начались очень робкие и неуклюжие пока шаги по ранее (много лет назад) направленным нашим чиновникам мной предложениям о массовом раздельном сборе мусора (а именно деление на две фракции) и развитии пунктов приема вторсырья у населения в шаговой доступности от жилищных массивов (в настоящее время принято решение о содействии открытия пунктов приема вторсырья, но только для ООО «Магнит»). К остальным моим предложениям чиновники, может быть, вернутся, когда экологическая ситуация ухудшится и город Омск уже будет последним в списке среди заброшенных деревень в зоне отчуждения техногенных катастроф. Надеюсь, что самостоятельно работать наши чиновники начнут раньше, так как от моей помощи они просто отказываются», - отметил активист. 

Население Омской области устало ждать действенной работы чиновников и уже сейчас неорганизованно ищет пути решения улучшения экологической обстановки в местах проживания на общей малой родине, добавил Колдеев.

Ранее активист обращался к губернатору Александру Буркову с просьбой обеспечить льготные тарифы для населения на вывоз мусора. Об этом «МК в Омске» сообщал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру