В Омской области на 10% вырос прожиточный минимум

Со среды, 1 июня, в нашем регионе вырос на 10% прожиточный минимум. Такое решение приняло областное правительство.

В Омской области на 10% вырос прожиточный минимум
Правительство Омской области. Фото Кирилла Янчицкого / "МК в Омске"

Региональный кабмин во вторник, 31 мая, утвердил индексацию прожиточного минимума в области с 1 июня. Величина индексации составила 10%.

Как пояснил губернатор Александр Бурков, это повышение скажется на увеличении сумм социальных выплат. Это решение президента Владимира Путина, которое было ранее озвучено на заседании Госсовета.

«Поэтому мы сегодня такой документ принимаем в интересах граждан, живущих на территории Омской области», - отметил глава региона.

Министры поддержали проект постановления, в итоге в расчете на душу населения прожиточный минимум вырастет на 1 131 рублей в целом, для трудоспособных граждан на 1 232, для пенсионеров на 972, для детей на 1 167 рублей. В итоге соответственно они составят 12 436, 13 554, 10 694 и 12 841 рублей, уточнил вице-губернатор и глава областного Минтруда Владимир Куприянов.

Рост прожиточного минимума приведет к увеличению таких социальных выплат, как пособие на первого и третьего ребенка, на детей в возрасте от 3 до 7 лет, на детей в возрасте от 8 до 17 лет.

Ранее «МК в Омске» писал о том, как оформить новое пособие на детей от 3 до 17 лет на портале «Госуслуги».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру