Омск стал вторым среди российских городов по объемам промышленного производства

В пятницу, 10 июня, департамент городской экономической политики мэрии Омска сообщил об итогах Росстата за 2021 год об экономике городов-миллионников. Согласно им, наш город занимает второе место по объёмам промышленного производства в расчёте на душу населения, уже стабильно входя в тройку лидеров.

Омск стал вторым среди российских городов по объемам промышленного производства
Фото пресс-службы ОНПЗ

Омск по итогам 2021 года снова вошёл в тройку лидеров среди российских городов по объёмам промышленного производства. Об этом сообщила пресс-служба департамента городской экономической политики мэрии.

На 1 января 2022 года численность населения города составляла 59,9 % от общей численности населения Омской области. По данным Статистического регистра Росстата в Омске на 1 января было зарегистрировано 81,4 % организаций (юридических лиц) региона, 69,1 % ИП. 

В объеме инвестиций в основной капитал (без малого бизнеса) доля Омска в регионе превышает 90 %. По сравнению с 2020 годом, в прошлом году по большинству показателей в Омске фиксировались позитивные тенденции.

Увеличились, например, показатели объёма промышленного производства (на 3,3 %), строительства (на 9,9 %), ввода жилья (на 23,2 %). На 16,5 % выросли доходы бюджета Омска, на 18,6 % - расходы.

Из негатива отметили уменьшение численности населения (на 1,2 %). На 12,1 % уменьшился объём инвестиций в основной капитал. Снизилось число предприятий–юрлиц на 3,3 %.

В сравнении с городами-миллионниками Омск вновь вошёл в тройку лидеров по объемам промышленного производства в расчете на душу населения. В 2021 году это было второе место.

Кроме того, Омск занял третье место по самой низкой стоимости потребительских товаров после Татарстана и Челябинска. В ТОП-5 он в 2021 году вошёл по параметрам инвестиций в основной капитал в расчёте на душу населения.

Ранее «МК в Омске» сообщал, что Омская область вошла в ТОП-10 по России по успешному трудоустройству безработных.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру