Омский губернатор обсудил права обманутых дольщиков с главой Фонда развития территорий

В среду, 2 ноября, омский губернатор обсудил с главой Фонда развития территорий Константином Тимофеевым восстановление прав обманутых дольщиков. В том числе конкретно в Омске это дольщики ЖСК «Ремесленный» и «На Химиков».  

Омский губернатор обсудил права обманутых дольщиков с главой Фонда развития территорий
Александр Бурков. Фото Александра Катаева / bk55.ru

Губернатор Александр Бурков в среду, 2 ноября, встретился с главным управляющим российского Фонда развития территорий Константином Тимофеевым. Стороны обсудили динамику работы по завершению строительства проблемных объектов и другие вопросы восстановления прав пострадавших дольщиков.

Одной из главных тем общения стала работа регионального фонда Омской области. По 10 долгостроям региона Наблюдательным Советом Фонда развития территорий приняты решения о завершении строительства. Свои квартиры в этих домах ждут 1 238 человек. На текущий момент подрядные организации для выполнения строительно-монтажных работ определены по 3 объектам. 14.09.2022 г. регфондом заключен договор с генподрядчиком по объекту ЖСК «Ремесленный», 12.10.2022 г. – по двум домам ЖСК «На Химиков».

«За последние 4 месяца, с момента нашей предыдущей встречи, многое поменялось. Фиксируем положительную динамику, но нужно продолжать наращивать темпы по каждому проблемному объекту», — подчеркнул Тимофеев.

Особое внимание, по его же словам, следует уделить двум крупным долгостроям бывших застройщиков ООО «Краспромком» (дом №2 на ул. Перелета 27) и ЖСК «Кристалл» (объект на ул. 70 лет Октября). Пострадавшими по ним в общей сложности признаны 190 человек. Согласно представленным графикам определить подрядную организацию и приступить к строительно-монтажным работам регфонд планирует в 1 квартале 2023 года. 

«С учетом большого строительного объема необходимо уже сейчас предусмотреть все возможности для максимального ускорения на каждом этапе производства работ», — отметил управляющий.

В ходе совещания со стороны руководства области получено подтверждение заявленных сроков завершения строительства по всем объектам, находящимся в работе регионального фонда.

Еще 235 дольщиков 9 долгостроев регион в рамках своих «дорожных карт» восстанавливает в правах самостоятельно. При этом Омской области необходимо в кратчайшие сроки окончательно определить механизм по двум наиболее крупным объектам ССК «МеталлургМаркет» (196 граждан). Что касается оставшихся в зоне ответственности субъекта домов, для достройки 2 объектов СК «Русмонтаж» привлечены инвесторы, плановый срок завершения работ – IV квартал 2023 года. В отношении двух объектов субъектом ведется работа по исключению из ЕРПО в судебном порядке. По 3 объектам права граждан планируется восстановить после реализации на торгах имущества бывшего застройщика ООО «РоКас». Кстати, ранее совладельцем "РоКаса" был экс-депутат Заксобрания Хабулда Шушубаев - накануне мы писали, что арбитраж признал его банкротом. 

Также в рамках рабочей встречи глава региона сообщил о намерении Омской области собственными силами решить проблему дольщиков еще по 3 объектам. Речь идет о двух долгостроях ООО «НСТ» и объекте ООО «ГРАНД-БИЗНЕС-ГРУПП», пострадавшими по которым в общей сложности признаны 51 человек.  

«Дольщики двух домов №2 и №5 в проблемном ЖК «Врубелево» получат компенсационное жилье в соседних новостройках. Для завершения строительства объекта на ул. Луговая планируется привлечение инвестора. Ходатайства об отзыве этих объектов с рассмотрения уже направлены в Фонд развития территорий», — подчеркнул губернатор Бурков. 

Стоит напомнить, что в Омской области на сегодня к числу проблемных относится 31 объект. До конца 2023 года в правах планируют восстановить 1,9 тыс. участников долевого строительства. 

Ранее мы писали, что суд защитил права обманутого дольщика строительства дома на улице Малиновского.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру