Разовую выплату в 100 тысяч рублей получат все участвующие в СВО омичи

В воскресенье, 20 ноября, омский губернатор Александр Бурков известил на своём канале в «Телеграме», что единовременную выплату в 100 тысяч рублей получат все омичи-участники СВО по денацификации Украины. Ранее предполагалось, что она будет только для мобилизованных.  

Разовую выплату в 100 тысяч рублей получат все участвующие в СВО омичи
Фото Густаво Зырянова / "МК в Омске"

Губернатор Александр Бурков на своём Телеграм-канале в воскресенье, 20 ноября, анонсировал, что единовременная выплата в 100 тысяч рублей от региона придёт всем омичам, которые участвуют в российской СВО по демилитаризации Украины. Ранее она планировалась только для призванных по осенней частичной мобилизации. Но в казне региона удалось найти деньги для выплат и другим категориям — например, пришедшим осенью и летом в именные батальоны «Иртыш», «Омь» и «Авангард», а также контрактникам.

«Все наши бойцы, которые показали себя настоящими патриотами и отправились защищать Родину, не дожидаясь повесток, достойны уважения и внимания. Делить их на категории — значит, обесценивать их подвиги», — подчеркнул глава региона.

Так что выплату получат и те, кто служат в зоне СВО в составе подразделений Росгвардии и МВД.

Областной Минтруд уже готовит на тему выплаты нужный правовой акт. Планируется начало выплаты в декабре.

Есть план и распространить льготы для мобилизованных на семьи всех участников СВО. На эту тему нужные поправки уже идут в существующий документ.

Общественник Игорь Басов прокомментировал это у себя на странице во «ВКонтакте»:

«Также мной сделано обращение на публичных слушаниях по проекту бюджета Омской области на 2023 год об отмене требований о возврате 100 000 рублей с тех, кто демобилизован. Пока этот вопрос на рассмотрении. В данном случае мобилизованные — у кого трое детей, например, сначала их призвали, так как освобождались от мобилизации те, у кого четверо детей. На кого позднее распространилась бронь от предприятий, а деньги уже их семьями были потрачены на ту же экипировку для них, а теперь решили с них потребовать возврат этой выплаты. Я на публичных слушаниях по проекту бюджета пояснил, что это не дезертиры, они могут быть снова мобилизованы, а требования чиновников вернуть деньги дискредитируют власть и её отношение к СВО».

Ранее также мы сообщали, что финальной датой выплаты мобилизованным было 31 октября. А также — что Бурков объявил о завершении в области частичной мобилизации 2 ноября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру