На 1,78 рубля в Омске подорожает куб холодной воды с 1 декабря

В пятницу, 25 ноября, омская РЭК утвердила тарифы компании «ОмскВодоканал» на холодную воду и водоотведения. В итоге 1 кубометр воды для абонентов с 1 декабря будет стоить на 1,78 рубля дороже — 21,65 рубля.  

На 1,78 рубля в Омске подорожает куб холодной воды с 1 декабря
Фото Валерии Ким / "МК в Омске"

Омская РЭК в пятницу, 25 ноября, утвердила тарифы на холодную воду и отведение воды для абонентов АО «ОмскВодоканал». Они начнут действовать с 1 декабря этого года вплоть до 1 июля 2024-го.

Ранее рост тарифов с не слишком убедительным обоснованием «необходимость обеспечения бесперебойной работы ЖКХ» российское правительство в этом году сдвинуло с 1 июля 2023-го на 1 декабря текущего года. С 2012 года 1 июля было традиционной датой повышения.

То же постановление кабмина указывает, что тарифы в новом виде должны действовать сразу полтора года.

АО «ОмскВодоканал» защитило свой тариф на холодную воду с ростом с 19,87 рубля до 21,65 рубля за 1 кубический метр. Тариф на услугу канализации — с ростом на 2,08 рубля копеек до 25,26 за 1 кубометр.

Пресс-служба РЭК отметила, что темпы роста не превосходят регламентированный правительством РФ предельный уровень в 9%. 

Ранее «МК в Омске» писал, что РЭК утвердила для Омской области тарифы на природный газ. Там они стали выше на 67 копеек за 1 куб, если газ используется только для приготовления еды и нагрева воды. Если газ используют и для водонагревателя, и для готовки, то для таких абонентов тариф увеличится на 52 копейки.  

Также ранее мы писали об отключении воды из-за различных ремонтных работ в Омске 25 ноября в трёх округах - Советском, Октябрьском и Центральном.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру